ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Суд запретил продавать планшетник Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории Евросоюза

Судья из Дюссельдорфа согласился с доводами Apple о том, что корейцы в своем продукте скопировали iPad



Источник: Sostav.ru
Иллюстрация с ресурсаtablets-planet.com

Земельный суд немецкого города Дюссельдорфа удовлетворил иск корпорации Apple и ввел запрет на продажу и рекламу планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории Евросоюза (за исключением Нидерландов). Об этом сообщило агентство DPA.

Как известно, Apple в своих исках в суды разных юрисдикций не раз заявляла, что Samsung при создании своего планшетника скопировал ряд элементов iPad. Суд Дюссельдорфа с американцами согласился. В случае нарушения запрета на Samsung будет наложен штраф в размере до 350 тысяч долларов за каждый обнаруженный факт торговли Galaxy Tab 10.1. Повторные нарушения могут повлечь за собой более суровые санкции - вплоть до тюремного заключения на срок до двух лет для руководителей компании.

Samsung сохраняет за собой право в четырехнедельный срок оспорить решение суда. Правда, апелляцию будет рассматривать тот же судья, который наложил запрет на продажи планшета. Компания уже выступила с открытым заявлением, в котором говорится, что судебное решение было вынесено без извещения Samsung и без какого-либо выслушивания аргументов с их стороны. Несколько дней назад сообщалось, что из-за разбирательства с Apple Samsung согласилась на неопределенный срок отложить дату начала продаж Samsung Galaxy Tab 10.1 в Австралии. А вот в в Великобритании устройство поступило в продажу на минувшей неделе и сразу же возглавило список лидеров среди планшетных компьютеров по объемам продаж, пишет BBC.

Тяжба Apple и Samsung продолжается с апреля 2011 года. В течение весны и лета обе компании подали друг против друга еще несколько исков в суды разных стран. В июне Samsung направил в Комиссию по международной торговле США жалобу, в которой обвинил Apple в нарушении 10 технологических патентов, касающихся в основном снижения потребления энергии, а также 3G-технологий.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=009873
Rambler's Top100