ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Экономика России хуже, чем у Вьетнама


Ирина Парфентьева
Источник: КоммерсантЪ
Фото: Reuters

Состояние российской экономики хуже, чем на Ближнем Востоке или среди стран БРИКС, но пока лучше, чем у соседей — Казахстана и Украины, свидетельствуют данные Всемирного экономического форума.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) представил ежегодный доклад по глобальной конкурентоспособности стран 2011–2012 (The Global Competitiveness Report 2011–2012), который анализирует 142 экономики по 12 параметрам (инфраструктура, макроэкономическая среда, образование, рынок товаров и услуг, развитость финансового рынка, инновационный потенциал и т. д.).

«После нескольких трудных лет намечается постепенное оздоровление экономики после экономического кризиса, хотя этот процесс распределен неравномерно: большая часть развивающихся стран все еще показывает относительно быстрый рост, несмотря на некоторый риск перегрева экономики, в то время как развитые экономики продолжают медленное восстановление, в этих странах наблюдается постоянная безработица и финансовая уязвимость экономики, в то же время не видно ясной перспективы для улучшения ситуации»,— приводятся в отчете слова основателя и исполнительного директора Всемирного экономического форума Клауса Шваба.

Наиболее благоприятные условия, согласно рейтингу ВЭФа, в Швейцарии, Сингапуре и Швеции. CША, как отмечается в докладе, продолжают снижение в рейтинге третий год подряд — до пятого места. «В дополнение к макроэкономическим проблемам некоторые аспекты институционального климата США продолжают вызывать озабоченность у руководителей ведущих компаний — в частности, низким остается уровень доверия к политическим деятелям, озабоченность также вызывают проблемы государственного управления»,— поясняет ВЭФ.

В еврозоне лидером остается Германия (шестое место). Франция же за год спустилась на три строчки вниз, до 18-го места. «Реформы для повышения конкурентоспособности будут играть ключевую роль в оживлении экономического роста в регионе и в разрешении ключевых проблем: фискальной консолидации и долговременной безработицы»,— комментируют аналитики фонда.

Как отмечает партнер Strategy Partners Group Алексей Праздничных (руководит исследованиями ВЭФа в России), в то время как конкурентоспособность в развитых экономиках находилась на одном и том же уровне последние несколько лет, «во многих развивающихся экономиках конкурентоспособность выросла, что делает их рост более устойчивым и отражает смещение экономической активности от развитых экономик в их пользу». Среди крупных развивающихся экономик продолжает лидировать Китай (26-е место). Другие страны БРИКС двигаются пока разнонаправленно: ЮАР (50-е место) и Бразилия (53-е место) — вверх, а Индия (56-е место) и Россия (66-е место) снижают свои позиции. Так, за последний год российская экономика сместилась сразу на три позиции. Как отмечают аналитики ВЭФа, по сравнению с предыдущим годом относительное положение России значительно ухудшилось по таким слагаемым, как институты, здоровье и начальное образование, эффективность рынка труда, конкурентоспособность компаний и инновационный потенциал. Улучшение произошло лишь по двум слагаемым: макроэкономическая среда и технологический уровень. Как и в прошлом году, основным барьером для развития бизнеса в России была названа коррупция, но прошлогодние проблемы с доступом к финансированию и налоговым регулированием уступили место неэффективности госаппарата и преступности.

Страны с наиболее благоприятной экономикой по версии Всемирного экономического форума 

Место в рейтинге  Страна  
1 Швейцария 
2 Сингапур
3 Швеция
4 Финляндия 
5 США
6 Германия 
7 Нидерланды 
8 Дания
9 Япония 
10 Великобритания 
65 Вьетнам
66 Россия 
67 Перу 

Источник: доклад Всемирного экономического форума о "Глобальной конкурентоспособности 2011-2012" (The Global Competitiveness Report 2011-2012)


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=009938
Rambler's Top100