ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Последствия отмены трудовых книжек неоднозначны



Источник: Rokfeller.ru

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Российский рынок труда: в ожидании нового шока?» Ее участники позитивно оценивают инициативы Минздравсоцразвития по отмене трудовых книжек, актуальность которых на сегодняшний день невысока. Однако изменение системы учета трудового стажа должно быть продуманным. 

Минздравсоцразвития недавно выступило с инициативой отменить с 2012 года трудовые книжки ввиду их неактуальности в современных условиях. Участники организованной «ФИНАМом» конференции в целом поддерживают инициативу профильного министерства, однако считают, что в таком случае требуется альтернативный механизм фиксации трудового стажа.

Беспокойство общества по поводу отмены трудовых книжек можно понять, говорит управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia Михаэль Гермерсхаузен: «Предложив отменить их, нам не предложили альтернативы, не дали гарантий того, что мы застрахованы от потери всей информации о нашем стаже вследствие какого-либо сбоя в системе Пенсионного фонда. С точки зрения рекрутера, с одной стороны, отсутствие трудовой книжки и других документов, подтверждающих факт работы в компании, занимаемую должность - это минус, так как далеко не все смогут предоставить на собеседовании копию трудового договора с предыдущего места работы - эта информация часто является конфиденциальной. С другой стороны, практика сбора рекомендаций существует и сейчас, позволяя проверить верность предоставленных кандидатом сведений».

Отменить трудовые книжки можно было уже давно, считает президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров: «В прошлом трудовая книжка служила доказательством трудового опыта работника. Существование такого документа было оправдано в условиях командной экономики, когда рабочие приписаны к заводу, а колхозники - к колхозу. На сегодняшний день трудовая книжка может служить лишь подспорьем в составлении резюме для людей с большим стажем работы - с её помощью они смогут точно указать место и время работы в определённой организации, ведь держать такие сведения в голове на протяжении многих лет невозможно. Остальные функции трудовой книжки может взять на себя трудовой договор. Осталось только привить людям соответствующее отношение к этому документу».

Трудовые книжки стали лишним элементом трудовых отношений, поэтому при наличии грамотного плана отказа от них это нужно сделать, уверен руководитель службы исследований компании HeadHunter Глеб Лебедев: «Последствия могут быть, в основном, для людей, которые свой трудовой стаж могут подтвердить только с помощью трудовой книжки».

Сейчас трудовая книжка является источником и подтверждением информации, что важно для работодателя, говорит директор по стратегическому развитию кадрового холдинга «АНКОР» Алексей Миронов: «Но, очевидно, что эту информацию можно перенести в электронный вид, что будет удобно для всех участников рынка труда». При этом эксперт отмечает, что разработка такого инструментария не является простым делом, которое, к тому же, может потребовать немало времени.

На данном этапе достаточно трудно представить все последствия, которые наступят в случае отмены трудовых книжек, рассуждает руководитель группы подбора персонала ИК «ФИНАМ» Татьяна Ларичева: «Одно могу сказать точно - мы живем в век информационных технологий и к этому давно готовились».


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=009995
Rambler's Top100