ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Минфин обещает к 2015 году окончательно сблизить наш бухучет с МСФО


Д. Сахарова
Источник: Журнал "Главбух"
До конца года законодатели планируют утвердить приказ, который вводит МСФО на территории РФ. Мы спросили у Игоря Сухарева, начальника отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России, бухгалтерам каких компаний с нового года предстоит работать по новым правилам.

— Игорь Робертович, каким компаниям предстоит перейти на МСФО со следующего года?

— На МСФО перейдут организации, подпадающие под Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ. То есть организации, которым предстоит со следующего года сдавать консолидированную финансовую отчетность. В частности, это все кредитные и страховые организации, а также компании, ценные бумаги которых котируются на открытом рынке.

— Какие компании, помимо указанных, будут в дальнейшем отчитываться по международным стандартам?

— Рассматривается вопрос распространения в будущем этой обязанности на все открытые акционерные общества. Возможно, соответствующие изменения будут внесены в Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ «О консолидированной отчетности» и в Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

— А с какого момента бухгалтерам открытых акционерных обществ придется перейти на международные стандарты финансовой отчетности?

— Высказывались предложения решить этот вопрос сейчас, чтобы открытые акционерные общества сдавали отчетность по МСФО за 2012 год. Но Министерство финансов России не сторонник таких экстренных мер.

Мы думаем, что перечень компаний надо расширять постепенно. Сначала посмотреть, как стандарты будут работать в тех компаниях, которым уже точно придется их использовать.

— Можно ли добровольно применять МСФО, не дожидаясь момента, когда это уже станет обязательным?

— Да, многие до сегодняшнего дня применяли МСФО добровольно. И вправе продолжать применять международные стандарты после того, как они станут обязательными для некоторых компаний. На мой взгляд, использовать МСФО необходимо, если учредители и другие лица заинтересованы в информации о реальных финансовых результатах компании. Это касается прежде всего крупных предприятий.

— Насколько сильно сегодня российская система бухучета отличается от МСФО?

— Сейчас РСБУ в основном приведены в соответствие с международными стандартами. Но если сравнивать ту отчетность, которую сдают компании сегодня, то скажу, что она пока очень далека от МСФО. Бухгалтеры вполне могут сделать отчетность по РСБУ максимально приближенной к правилам МСФО. Но, к сожалению, мало кто сейчас такую цель для себя ставит.

— Наверное, в следующем году сближение РСБУ и МСФО продолжится?

— Конечно. Будут проработаны необходимые поправки в РСБУ и приняты новые стандарты. Но основное внимание планируется уделить практике применения российских стандартов, учетной политике организаций. В конце концов, мы должны прийти к тому, что отчетность, составленная по РСБУ, будет полностью соответствовать требованиям МСФО. Ведь только тогда мы сможем считать, что переход на МСФО завершился.

— На сайте Минфина размещен только проект приказа о введении в действие МСФО. Когда можно будет ознакомиться с самими стандартами?

— Текст всех вводимых стандартов опубликуем только после того, как приказ примут. Есть поручение сделать это до конца года. Если до конца года документ не будет принят, переход на МСФО придется отложить.

— Будут ли еще вводиться стандарты помимо заявленных в проекте приказа?

— Да. Недавно в Лондоне принят еще ряд стандартов, которые будут вступать в силу с 1 января 2013 года. Есть еще ряд проектов, которые могут быть приняты в качестве стандартов в ближайшее время с вступлением их в силу в 2015 году. Все эти стандарты пока не дошли до нас. Но в дальнейшем и на территории России они будут признаны. Поэтому вполне возможно, что к 2015 году количество применяемых МСФО будет больше, чем сейчас.

Коротко о важном

— Будет ли расширен перечень компаний, обязанных применять МСФО?

— Да, со временем.

— Когда можно будет ознакомиться с самими стандартами?

— Возможно, еще до конца 2011 года.

— Изменится ли РСБУ в связи с утверждением МСФО?

— Отчетность по РСБУ будет полностью соответствовать требованиям МСФО.

Главбух № 23, 2011

Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=010164
Rambler's Top100