ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Высказывания А.Г.Силуанова информационным агентствам по итогам заседания Президиума Правительства РФ



Источник: Минфин России
Расходы бюджета РФ в декабре вдвое превысят среднемесячную величину и составят 2 трлн руб. - Силуанов

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Расходы федерального бюджета в декабре 2011 года в два раза превысят среднемесячные расходы бюджета и составят порядка 2 трлн рублей, сообщил журналистам и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов по итогам заседания президиума правительства РФ.

По его словам, это в первую очередь связано с тем, что не все министерства и ведомства активно исполняли расходные обязательства, а также с тем, что "недавно были приняты поправки в бюджет, которые увеличили расходы и которые еще не раскассированы".

Таким образом, отметил А.Силуанов, получается, что в декабре будут получены доходы на сумму около 1 трлн рублей, а израсходовано должно быть 2 трлн рублей.

"Тем не менее мы считаем, что с учетом неповышения тарифов на услуги естественных монополий в следующем году, в первом полугодии - на коммунальные услуги, это не приведет к существенному росту инфляционных ожиданий", - отметил он.

А.Силуанов сообщил, что на заседании президиума были рассмотрены итоги исполнения бюджета РФ за 9 месяцев. Доходы бюджета в январе-сентябре составили 8,213 трлн рублей, расходы - 7,082 трлн рублей. "Впервые за последние два года мы имеем профицит федерального бюджета за 9 месяцев в размере 1,130 трлн рублей, или 3% ВВП. Профицит мы видели только в докризисном 2008 году - 8,4% ВВП, в 2009-2010 годах уже был дефицит 4,7% и 2,2% ВВП соответственно", - сказал он. По словам А.Силуанова, достичь профицита за 9 месяцев текущего года помогла внешнеэкономическая конъюнктура. "Цена на нефть была высокая, в период с начала года цена на нефть была $109,5 за баррель, в 2009 году - $56,5, в 2010 году - $75,9", - отметил и.о. министра.

Кроме того, по его словам, произошел рост объема импорта, также частично дополнительные доходы были получены в результате изменения налогового законодательства.

В целом, по его словам, дополнительные доходы бюджета по сравнению с первоначально принятым бюджетом составили 2 трлн 400 млрд рублей, из них 1,5 трлн рублей составили дополнительные нефтегазовые доходы, 900 млрд рублей - ненефтегазовые. "Мы потратили на расходы 340 млрд рублей, или 14,2%, важно это в связи с тем, что мы осуществляли наполнение Резервного фонда. Резервный фонд вместо того, чтобы сократиться до 47 млрд рублей, то есть практически обнулиться, (. . .) в текущем году увеличится до 1,8 трлн рублей", - подчеркнул он.

Профицит бюджета-2011 составит 0,5% ВВП, может быть выше - Силуанов

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Общий прирост доходов бюджета по итогам 2011 года по отношению к уточненному закону о бюджете составит 121 млрд рублей, сообщил и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов на брифинге в Москве в понедельник.

"Если мы возьмем тот бюджет, поправки к которому мы приняли в ноябре, то общий прирост доходов составит 121 млрд рублей", - сказал А.Силуанов.

Он напомнил, что бюджет рассчитывался исходя из стоимости нефти $108 за баррель, но в связи с тем, что цена несколько выше, выросли и нефтегазовые доходы.

По словам А.Силуанова, часть из 121 млрд рублей - а именно, дополнительные нефтегазовые доходы - пойдет на формирование Резервного фонда, а ненефтегазовые доходы - на сокращение заимствований следующего года.

"Все это приведет к увеличению профицита текущего года. По нашим оценкам, он составит 0,5% ВВП, а может быть, даже и лучше", - сказал и.о. министра.

А.Силуанов отметил, что на снижение объема заимствований в 2012 году пойдут не только дополнительные доходы, не связанные с нефтью и газом, но и порядка 200 млрд рублей сэкономленных расходов.

"Общий объем заимствований предусмотрен по плану в следующем году 1 трлн 800 млрд рублей. Если мы 200 млрд направим на снижение заимствований, то это уже будет около 1 трлн 600 млрд, что вполне сопоставимо с уровнем текущего года. Мы в этом году займем на внутреннем рынке примерно 1 трлн 400 млрд рублей", - сказал он.

Как отметил и.о.министра, эти меры направлены на увеличение объема ликвидности на рынке в следующем году с тем, чтобы больше средств направлялось в экономику.

Отток капитала из РФ в 2011г может превысить $85 млрд - Силуанов

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Отток капитала из РФ в 2011 году может составить свыше $85 млрд, сообщил исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов журналистам по итогам заседания президиума правительства РФ.

"Мы рассматривали итоги года, они разнонаправленные. С одной стороны, цена на нефть неплохая, больше на 44%, чем за соответствующий период прошлого года. С другой стороны, мы видим замедление темпов роста мировой экономики и видим, что у нас очень значительный отток капитала. По нашим оценкам, он превысит $80 млрд, может, даже больше $85 млрд составит отток капитала", - сказал он.

По словам А.Силуанова, это негативно повлияет на экономическое развитие в целом. "Хотя в настоящее время она (динамика экономического развития - прим. ИФ-АФИ) неплохая - 4,3% за 9 месяцев составил рост ВВП", - добавил он.

И.о. главы Минфина напомнил, что в 2011 году рост ВВП, по плану, ожидался на уровне 4,1%. "Мы идем с опережением наших плановых заданий: по году, возможно, ВВП вырастет на 4,5%", - отметил он.

Минэкономразвития ожидает чистый отток капитала из РФ в 2011 году на уровне $80 млрд. ЦБ в последнем прогнозе указал, что отток капитала по итогам 2011 года составит $70 млрд.

Минфин РФ до конца года подготовит особенности отчетности оборонных предприятий по МСФО

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин РФ до конца года планирует подготовить документ об особенностях предоставления публичной консолидированной отчетности оборонными предприятиями в рамках перехода на МСФО, сообщил и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов, выступая на президиуме правительства РФ.

Он отметил, что в настоящее время завершена работа по признанию международных стандартов финансовой отчетности в России. "Минфин 25 ноября совместно с ЦБ и ФСФР издал приказ о признании этих стандартов в РФ", - отметил А.Силуанов.

По его словам, это "дает повышение прозрачности и инвестиционной привлекательности компаний, а также дает больше возможностей для инвесторов и акционеров получать необходимую информацию о работе предприятий, об инвестициях, которые они вложили в те или иные предприятия".

"Переход на МСФО будет осуществляться постепенно: за 2012 год будет осуществлен переход на МСФО в 2013 году, по отчетности тех предприятий, которые выпускают долговые ценные бумаги, такой переход предусмотрен исходя из предоставления отчетности за 2015 год", - сообщил А.Силуанов.

Однако, по его словам, еще потребуется "подготовить особенности предоставления публичной консолидированной отчетности оборонных предприятий, потому что мы присоединились к МСФО с оговорками для отдельных категорий предприятий, для оборонных предприятий до конца года такие особенности подготовим".

Помимо этого до 2015 года потребуется внести ряд уточнений в российское законодательство в связи с гармонизацией требований МСФО.

Профицит бюджета 2011 года может превысить 0,5% ВВП - Силуанов

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Минфин РФ ожидает профицит федерального бюджета в 2011 году в размере 0,5% ВВП, но он может и превысить эту цифру, сообщил и.о. главы министерства Антон Силуанов на брифинге по итогам заседания президиума правительства.

"По нашей оценке, профицит составит около 0,5% ВВП, но будем надеяться, что он может быть даже больше", - сказал он.

И.о.главы ведомства сообщил, что в понедельник президиум правительства рассмотрел итоги исполнения федерального бюджета за девять месяцев текущего года. В указанный период доходы федерального бюджета составили 8 триллионов 213 миллиардов рублей или 73,8% от плана, расходы - 7 триллионов 082 миллиарда рублей или 63,7% от плана. Профицит федерального бюджета за девять месяцев составил 1 триллион 130,9 миллиардов рублей, или 3% ВВП.

По словам министра, профицит федерального бюджета был получен, в первую очередь, за счет благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и роста цен на нефть по сравнению с запланированной. В результате федеральный бюджет получил 2,4 триллиона рублей дополнительных доходов, из которых 1,5 триллиона составили нефтегазовые доходы. Из полученных допдоходов 340 миллиардов рублей будет потрачено в текущем году, остальные поступят в Резервный фонд, который в текущем году будет увеличен до 1,8 триллиона рублей.

И.о.министра отметил, что средства, накопленные в Резервном фонде позволят исполнить бюджетные обязательства в следующем году даже при ухудшении экономической конъюнктуры. По его словам, расходование средств фонда может начаться, если цена на нефть упадет ниже 93 долларов за баррель.

Силуанов сообщил также, что в декабре расходы бюджета, как ожидается, составят около 2 триллионов рублей, что более чем в два раза превышает среднемесячный показатель. По его словам, проблема "денежного навеса" в декабре так до конца и не решена, однако он не приведет к существенному всплеску инфляции в начале следующего года, так как ранее были приняты решения о неповышении в первом полугодии тарифов большинства естественных монополий и ЖКХ.

Отток капитала из РФ по итогам 2011 года может превысить $85 млрд - Минфин

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Чистый отток капитала из РФ по итогам 2011 года может превысить 85 миллиардов долларов, заявил в понедельник и.о. главы Минфина Силуанов на брифинге по итогам заседания президиума правительства РФ.

"Мы видим замедление темпов мировой экономики и видим, что у нас очень значительный отток капитала. По нашим оценкам, он превысит 80 миллиардов долларов, может быть, даже больше 85 миллиардов долларов", - сказал Силуанов, добавив, что это негативно повлияет на динамику экономического развития.

На прошлой неделе замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что министерство повысило прогноз по оттоку капитала в текущем году с 70 до 80 миллиардов долларов. По его словам, МЭР уже фиксирует снижение темпов оттока. В 2012 году, по прогнозу министерства, отток капитала может достичь 20 миллиардов долларов при возобновлении притока во втором полугодии, а в 2013-2014 годах уже будет чистый приток капитала в размере 20-30 миллиардов долларов.

Ранее глава Банка России Сергей Игнатьев констатировал, что отток капитала из РФ за 10 месяцев составил 64 миллиарда долларов. Вместе с тем, несмотря на эти данные, ЦБ не стал менять свой прогноз оттока капитала за 2011 год на уровне 70 миллиардов долларов.

Бюджет-2012 в связи с финансированием партии "Яблоко" пересматриваться не будет - Силуанов

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Бюджет 2012 года в связи с финансированием партии "Яблоко", набравшей на парламентских выборах, по предварительным итогам, более 3% голосов, пересматриваться не будет, сообщил и.о. министра финансов Антон Силуанов.

В соответствии с законодательством партия, набравшая более 3% голосов на выборах, получает право на государственное финансирование, а также сможет воспользоваться бесплатным телеэфиром в рамках следующей кампании перед выборами в Госдуму.

"Сейчас мы никаких уточнений не готовим, в рамках тех бюджетных ассигнований, которые есть, будут производиться необходимые расходы, поэтому здесь никаких проблем мы не видим", - сказал Силуанов на брифинге по итогам заседания президиума правительства.

"Деньги в рамках бюджетных ассигнований мы изыщем", - сказал он.

И.о. министра подчеркнул, что "никаких проблем с финансированием наших партий в следующем году не будет".

РФ займет в 2012 году на внутреннем рынке около 1,6 трлн руб - Минфин

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Минфин России в 2011 году займет на внутреннем рынке 1,4 триллиона рублей, в 2012 году - 1,6 триллиона рублей, заявил в понедельник и.о. главы Минфина Силуанов на брифинге по итогам заседания президиума правительства РФ.

"Общий объем заимствований предусмотрен по плану 1,8 триллиона рублей в следующем году. Если мы 200 миллиардов рублей направим на снижение, это будет около 1,6 триллиона рублей, что вполне сопоставимо с уровнем текущего года. Мы в этом году займем на внутреннем рынке примерно 1,4 триллиона рублей", - сказал Силуанов.

По его словам, экономия бюджетных средств в 2011 году составит порядка 200 миллиардов рублей, и на этот объем можно будет сократить внутренние займы в следующем году.

В ноябре, после одобрения Советом Федерации федерального бюджета на 2012-2014 годы, Силуанов уже отмечал, что правительством принято решение направить средства, появившиеся в результате исполнения с профицитом бюджета-2011, на сокращение внутренних заимствований в следующем году.

Минфин утвердил сроки перехода российских компаний на МСФО

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Минфин утвердил сроки перехода российских компаний на финансовую отчетность по международным стандартам (МСФО), сообщил на заседании президиума правительства и.о. главы министерства Антон Силуанов.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству и ЦБ до 30 декабря 2011 года обеспечить признание МСФО на территории РФ. По словам Силуанова, соответствующий нормативный акт Минфин, ЦБ РФ и ФСФР подписали 25 ноября. Теперь группы компаний, которые ранее не были обязаны по закону составлять отчетность по МСФО, должны будут предоставлять такую консолидированную отчетность. Однако отчетность по МСФО не сможет заменить отчетность по РСБУ для юридических лиц.

Силуанов отметил, что переход на международные стандарты отчетности за 2012 год будет осуществляться в 2013 году, а по отчетности предприятий, выпускающих долговые ценные бумаги, такой переход предусмотрен, исходя из предоставления отчетности за 2015 год.

"Такая этапность позволит предприятиям подготовиться и еще более досконально изучить все требования по отчетности по международным стандартам", - сказал Силуанов.

Он добавил, что необходимо еще определить особенности предоставления публичной консолидированной отчетности оборонными предприятиями. Такая работа будет проведена до конца года.

Кроме того, по словам и.о. министра, еще необходимо уточнить отдельные требования российского законодательства, чтобы они были гармонизированы с требованиями МСФО. Эту работу планируется провести до 2015 года.

По словам Силуанова, внедрение стандартов МСФО даст повышение прозрачности и инвестиционной привлекательности российских компаний, а инвесторы и акционеры смогут получать больше информации о работе предприятий, в которые они вложили инвестиции.

Кроме того, переход на МСФО улучшит инвестиционный климат и позволит сделать инвестиции в российские предприятия более привлекательными для иностранных инвесторов. Внедрение стандартов МСФО важно также для анализа деятельности предприятий при проведении антидемпинговых расследований, подчеркнул и.о. главы Минфина.

Минфин РФ: Чистый отток частного капитала из России в 2011г. может превысить 85 млрд долл.

РБК. 06.12.2011, Москва

Чистый отток частного капитала из России в 2011г. может превысить 85 млрд долл., сообщил журналистам исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов. "Мы видим замедление темпов мировой экономики и видим, что у нас будет значительный отток капитала; по нашим оценкам, скорее всего, около 80 млрд долл., может быть, даже больше - 80-85 млрд долл.", - сказал он. А.Силуанов отметил, что это негативно повлияет на динамику экономического развития РФ.

Напомним, по прогнозам министерства экономического развития РФ, в текущем году отток составит 80 млрд долл. В то же время Банк России ожидает перелома тенденции оттока частного капитала за границу уже с 2012г. при цене на нефть в диапазоне 100-125 долл./барр. 18 ноября 2011г. глава Центрального банка (ЦБ) РФ Сергей Игнатьев сообщал, что отток капитала из России за 10 месяцев 2011г. составил 64 млрд долл. Также глава ЦБ РФ отметил, что, по предварительным данным, в октябре 2011г. отток капитала составил 13 млрд долл., а "в ноябре он будет меньше".

Вместе с тем, по словам и.о. главы Минфина, рост ВВП России за 9 месяцев 2011г. составил 4,3% при планах 4,1% в целом на 2011г. "По году рост может составить 4,5%, это не может не радовать", - сказал он.

Как сообщила ранее министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, рост промышленного производства в России в 2011г. составит 4,7%, рост ВВП - 4,2%. Ранее директор департамента макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития (МЭР) Олег Засов сообщал, что ведомство, вероятно, пересмотрит оценку роста ВВП в России по итогам 2011г. с 4,1% до 4,2-4,5%. По словам представителя Минэкономразвития РФ, в 2012-2014гг. экономический рост в России стабилизируется на уровне около 4%, тогда как инфляция в среднем за этот период замедлится до 4-5%. По прогнозам МЭР, рост ВВП в 2012г. составит 3,7%, а в 2013г. - 4%.

Минфин РФ: Расходы бюджета РФ в декабре 2011г. составят 2 трлн руб., но это не приведет к существенному росту инфляции.

РБК. 05.12.2011, Москва

Расходы бюджета РФ в декабре 2011г. составят около 2 трлн руб., но это не приведет к существенному росту инфляции, сообщил журналистам исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов. "У нас большой объем расходов на декабрь, около 2 трлн руб., что более чем в два раза превышает среднемесячные расходы бюджета. Это связано с тем, что не все министерства и ведомства активно исполняли расходные обязательства, к тому же мы приняли поправки в бюджет, которые увеличили дополнительные расходы, и они еще не раскассированы", - сказал он.

А.Силуанов добавил, что доходы бюджета в декабре составят около 1 трлн руб. Он подчеркнул, что с учетом неповышения в I полугодии 2012г. тарифов естественных монополий и тарифов на коммунальные услуги большие расходы бюджета в декабре не приведут у существенному росту инфляции.

А.Силуанов подтвердил, что в ходе исполнения федерального бюджета 2011г. будет сэкономлено около 200 млрд руб.

РБК. 05.12.2011, Москва

В ходе исполнения федерального бюджета 2011г. будет сэкономлено около 200 млрд руб. Такой прогноз Минфина РФ озвучил и.о. главы ведомства Антон Силуанов журналистам. При этом он подтвердил, что сэкономленные средства планируется направить на сокращение объема заимствований бюджета будущего года.

В 2012г. дефицит бюджета запланирован в размере 876,6 млрд руб. Планируется, что дефицит федерального бюджета будет покрываться преимущественно за счет государственных заимствований и средств, поступающих от приватизации федеральной собственности.

Минфин до конца 2011г. разработает процедуры предоставления отчетности по МСФО для предприятий ОПК.

РБК. 05.12.2011, Москва

Минфин до конца 2011г. разработает процедуры предоставления отчетности по международным стандартам (МСФО) для предприятий оборонного комплекса, сообщил и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов на заседании президиума правительства России. "Мы присоединились к МСФО с оговорками для отдельных категорий предприятий, в частности для оборонной промышленности. Особенности предоставления отчетности этими предприятиями мы подготовим до конца года", - сказал он.

А.Сулуанов добавил, что будет также необходимо уточнить ряд положений в российском законодательстве в связи с переходом на МСФО.

Он напомнил, что 25 ноября с.г. завершена работа по признанию МСФО в России. "Это даст увеличение инвестиционной привлекательности компаниям, больше возможностей получить информацию для инвесторов", - пояснил и.о. министра.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=010173
Rambler's Top100