ЧОУ Институт проблем предпринимательства

МСФО признаны для применения в Российской Федерации


Министерство финансов Российской Федерации ввело в действие для применения в России Международные стандарты финансовой отчётности.

25 ноября 2011 г. Приказом Минфина России № 160н введены в действие для применения на территории Российской Федерации Международные стандарты финансовой отчётности, говорится в пресс-релизе финансового ведомства. В связи с этим консолидированная финансовая отчётность российских организаций за 2012 г. подлежит составлению непосредственно по МСФО. Российские правила составления такой отчётности будут отменены.

Введение в действие МСФО обеспечивает реализацию Федерального закона «О консолидированной финансовой отчётности». Оно стало возможно благодаря работе проделанной Минфином России совместно с Банком России, ФСФР, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также профессиональным и деловым сообществом.

Признание МСФО для применения в России осуществлено в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации в феврале 2011 г. При признании в МСФО, изданные Фондом МСФО, не вносились никакие изменения или дополнения.

Признание МСФО является важным шагом в обеспечении прозрачности и открытости российских организаций, повышении их инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, снижении стоимости привлекаемых ими заёмных средств, а также в улучшении общего климата на финансовом рынке России. Кроме того, это будет способствовать реализации фундаментального права инвесторов (акционеров) на достоверную и полезную информацию об объекте инвестиций.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=010207
Rambler's Top100