ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Внутренние и сметные нормативы – простой и точный расчёт



Источник: Алтиус Софт
Известно, что в строительстве с целью формирования стоимости работ для заказчика чаще всего используются сметные нормативы. Это нормальная практика и для этой цели она допустима. Закрепилась она ещё с советских времён и до сих пор активно применяется.

Но для внутреннего, реального планирования и учёта (для составления плана снабжения, расчёта калькуляции) сметные нормативы абсолютно неприемлемы. Дело в том, что в сметах до сих пор используются те данные (о типах материалов, нормах расходов и так далее), которые применялись десятки лет назад. В условиях рыночной конкуренции ориентироваться на них нельзя, поэтому строительные компании используют помимо сметных и собственные, внутренние нормативы. Нужно это для того, чтобы понимать картину для себя: определять целесообразность участия в тендерах, рассчитывать плановую рентабельность, знать какова нижняя граница прибыли, каковы темпы работ. Иначе сработать можно себе же в убыток. Для строительных компаний, использующих инновационные материалы, это особенно важно. Ведь работ и материалов нового поколения в сметных нормативах нет.

Сметные или внутренние?

К примеру, планово-технические отделы (ПТО) не всегда ориентируются на сметные нормативы. Многие организации работают по коммерческим расценкам (то есть, по своим внутренним нормативам). Фактически формируют стоимость работ для заказчика они на основании собственных норм трудозатрат, затрат на технику, оплату труда работников, внутренние нормы расходов на материалы и так далее. Важно заметить, что и при расчете плановой рентабельности проекта многие строительные организации не опираются на сметные нормативы, а следуют внутренним, коммерческим расценкам. Это и понятно. Ведь очень часто в сметных нормативах непосредственно набор и состав ресурсов не соответствует актуальному моменту. Следовательно, как для расчёта стоимости работ для заказчика, так и для расчета рентабельности проекта нужно использовать собственную, внутреннюю базу. Но как её создать? Ведь количество показателей достаточно велико.

Точный расчёт

Если в советское время существовали целые бюро, которые рассчитывали реальные нормативы, то сейчас такой институт просто-напросто исчез. И, даже за достойное вознаграждение никто не берётся за такую работу, т.к. для её выполнения нет достаточных знаний, да и навыки давно потеряны.

Тем не менее, вариант решения данной задачи есть. Например, надёжное программное обеспечение. В данном случае, речь идёт о компьютерной программе «АЛТИУС — Управление строительством». Если аккуратно и своевременно вносить в программу данные о фактическом расходе материалов, об объёмах выполняемых работ, то в дальнейшем программа сама сможет рассчитать внутренние, реальные нормативы. Данный функционал очень важен, так как программа в данном случае демонстрирует фактические затраты, и специалист строительной компании может иметь чёткое представление о них.

Учёт фактических затрат

Разные составляющие затрат в программе «АЛТИУС — Управление строительством» учитываются в соответствующих модулях. В модуле «Прораб» осуществляется учёт заработной платы рабочих, материалов и любых затрат, которые относятся к выполнению работ по конкретному наряду (затраты на мобильную связь, питание, транспорт).

Затраты, которые нельзя отнести к определённым договорам и объектам, можно внести общими суммами в документ «Начисление затрат» в модуле «СтройФинасист». Все начисленные затраты ежемесячно будут распределяться по каждому объекту и договору пропорционально выполненным работам. Для этого в модуле «СтройФинасист» существует документ «Распределение затрат». Далее эти затраты можно проанализировать полностью по суммам и статьям в специально предусмотренных отчётах, например: в отчёте «Затраты по договорам план-факт», в сводном отчёте «Затраты по договорам».

Таким образом, можно оперативно реагировать на происходящие изменения, учитывать затраты на протяжении всего цикла выполнения работ.

Коммерческие расценки

Возвращаясь к теме внутренних нормативов, скажем, что в седьмой версии программы «АЛТИУС — Управление строительством» ей уделено особое внимание. Строго говоря, и предыдущая (шестая) версия названного программного решения имела широкий функционал для работы с внутренними нормативами. В седьмой же версии программы предусмотрено ведение внутренних нормативов как для собственной организации (для расчета плановой себестоимости, ресурсов, трудоёмкости и т.п.), так и для возможности формирования коммерческих, договорных цен по договорам с заказчиками. То есть, используя внутренние нормативы, задавая процент прибыльности (рентабельности), можно автоматически рассчитать коммерческие расценки по договорам с заказчиками и подрядчиками.

В результате, для организаций, которые работают не по сметам, а по коммерческим нормативам, даже не нужно импортировать какие-либо данные в программу. Коммерческие нормативы можно учитывать в программе и опираться на них при формировании новых договоров, варьировать процент скидки (наценки) для разных объектов, заказчиков и прочее. Зная плановую смету по объекту и собственные внутренние нормативы, программа сама проведет предварительный анализ рентабельности проекта еще до того, как исполнитель подпишет договор с заказчиком. Более того, она даст возможность поэкспериментировать, например, с внутренними нормативами, чтобы подрядчик увидел в разных разрезах свои планы — финансовые, ресурсные.

КС-2, КС-3

Здесь же стоит упомянуть и о том, что в программе «АЛТИУС — Управление строительством» возможно составлять стандартные и нестандартные формы КС-2, КС-3. В отчёте «Полные данные по актам с заказчиками» содержатся все актуальные данные работы с заказчиком. Например, этот отчёт показывает, что было выполнено по каждой работе с начала проведения работ по договорам: в текущем году, отчётном периоде и т.п. В этом же отчёте учитываются и накладные расходы, указывается какая часть материалов и оборудования была задействована в работах, какими были страховые удержания и многое другое. Пользователь может сам указать, что является для него приоритетным: этапы договора или отдельные акты. В итоге, данные, которые показывает отчёт, являются основанием для формирования стандартных форм КС-2, КС-3.

Если требуется настройка нестандартных форм КС-2, КС-3, то это также возможно с использованием модуля «Администратор» версии «ПРОФ» программы «АЛТИУС — Управление строительством». На основании отчёта «Полные данные по актам с заказчиками» пользователь может настроить абсолютно любые формы КС-2 и КС-3 «под себя».

Таким образом, весь учёт внутренних и сметных нормативов ведётся в программе  «от» и «до»: начиная с расчёта плановой рентабельности, и заканчивая составлением актов КС-2, КС-3. Любая строительная компания может и должна обладать реальной информацией, а не приблизительной. Это и помогает избежать ненужных затрат и пресечь неточности в планировании.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=010219
Rambler's Top100