ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Аудиторы обвиняют друг друга в рейдерском захвате


Марина Максимова
Источник: GAAP.ru

На тихом рынке аудиторских услуг разразился настоящий скандал. В СРО НП «Гильдия аудиторов и региональных институтов профессиональных бухгалтеров России», в которую входит более тысячи аудиторских компаний, произошел раскол: старое руководство обвиняет новое в попытке рейдерского захвата и вывода денег.

Вчера Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБ и ПК) МВД опубликовало итоги проверки Гильдии аудиторов ИПБР, в ходе которой было установлено, что ее нынешний исполнительный директор Игорь Ложников совместно с группой неизвестных лиц изготовил фиктивный протокол внеочередного собрания НП, в который внес ложные данные о поправках в устав и о прекращении полномочий теперь уже бывшего директора Игоря Шелковина и назначении себя.

Были внесены изменения в ЕГРЮЛ, что позволило новому руководству получить доступ к денежным средствам гильдии. Как отмечается в материалах МВД, по предварительным оценкам, ущерб партнерству составил 54 млн руб. В отношении группы лиц было возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч. 1 ст. 170.1 УК (фальсификация Единого государственного реестра юрлиц).

Как отметил экс-председатель президентского совета гильдии Вячеслав Скобара, до того как г-н Ложников был внесен в ЕГРЮЛ, гильдия находилась в Малом Гнездниковском переулке, там же по сей день находится старый коллектив. «А г-н Ложников снял новый офис и набрал новых сотрудников на работу», — сообщил г-н Скобара. Он заявил, что г-н Ложников получил доступ к расчетным счетам гильдии, которые были размещены в Росевробанке, Сбербанке и ВТБ24: общая сумма счетов составляла несколько десятков миллионов рублей. После этого Игорь Шелковин подал заявление в полицию о рейдерском захвате.

Прежнее руководство гильдии сообщило о ситуации директору департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина Леониду Шнейдману, а в начале этого года — министру финансов Антону Силуанову, однако ответов пока не получило. Вчера в Минфине РБК daily не смогли представить комментарий.

Новое же руководство гильдии на своем сайте обвиняет старое в незаконном удержании бухгалтерской документации, отчетов и личных данных аудиторов. Кроме того, новое руководство отмечает, что принято решение о ликвидации НП «Гильдия аудиторов ИПБР», и предлагает зарегистрировать свежую СРО. Комментарий нового руководства гильдии получить не удалось: в приемной Игоря Ложникова с ним соединить отказались.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=010242
Rambler's Top100