ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Минфин расширит перечень компаний, для которых использование МСФО станет обязательным



Источник: ИА Клерк.ру
Здание Минфина России. Фото ИА "Клерк.Ру"

Перечень организаций, для которых консолидированная отчетность по МСФО обязательна, будет расширяться. Об этом 23 января в ходе конференции «МСФО в России 2012», организованной компанией Ernst&Young, заявил директор департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ  Леонид Шнейдман. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Как известно, с 2010 года в России действует закон №208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности». Согласно закону, с 2012 года составление консолидированной финотчетности по МСФО становится обязательным. При этом в России будет действовать лишь один международный комплект стандартов консолидированной отчетности. Правила, установленные ранее Минфином, действовать не будут.

По действующим правилам, с 2012 года отчитываться по МСФО обязаны около 700 страховых организаций и около 400 компаний, чьи ценные бумаги допущены к обращению на организованных торгах, напомнил Леонид Шнейдман. С 2015 года к ним прибавятся еще около 350 биржевых компаний. Таким образом, с учетом примерно 1000 банков, использующих МСФО с 2004 года, к тому времени общее количество юрлиц, составляющих консолидированную отчетность по МСФО, дойдет до 2,5 тысяч.

Перечень организаций, для которых консолидированная отчетность по МСФО обязательна, будет расширяться, пообещал представитель Минфина. В него обязательно попадут негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды, значимые для экономики предприятия с высокой долей участия государства, а также значительной долей иностранного капитала. Правда, расширение, по словам Шнейдмана, намечено не ранее чем на 2014 год. Оно будет проходить постепенно, поэтапно, по мере накопления опыта.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=010322
Rambler's Top100