ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Законодательные инициативы. Ведомства готовят предложения по «налоговому маневру»


Экономический блок Правительства РФ планирует в течение месяца согласовать предложения по «налоговому маневру». Как рассказала министр экономического развития Э.С. Набиуллина, ее ведомство уже направило в Минфин России свои предложения.

Минэкономики выступает с инициативой исключить оборудование из облагаемой базы по налогу на имущество с целью стимулировать его обновление, а также ввести налоговые каникулы по налогу на прибыль, налогу на имущество и земельному налогу для проектов, созданных «с нуля» (не связанных с сырьевым сектором экономики). Компенсировать выпадающие доходы планируется за счет повышения акцизов на табак и алкоголь, администрирования трансфертного ценообразования и введения налога на роскошь.

Минфин России также согласен с необходимостью совершенствования имущественного налогообложения. Кроме того, суть «налогового маневра» может заключаться в изъятии дополнительных доходов у газовой отрасли за счет выравнивания цен на внутреннем и внешнем рынке и переносе некоторых налогов на региональный уровень, считает министр финансов А.Г. Силуанов. По его словам, дата проведения «налогового маневра» будет определена в марте — апреле текущего года при подготовке бюджета на 2013—2015 годы.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=010442
Rambler's Top100