ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Новый порядок оформления и продления больничных листов


Мария Базалишвили
Источник: Деловой Петербург

Вводится новый порядок продления больничных листов, теперь врач сможет выписать лист нетрудоспособности на 15 дней, но не сможет единолично его продлить.

Сегодня опубликован приказ Минздравсоцразвития РФ, в котором предлагается новая процедура продления больничных. Согласно приказу, лечащий врач сможет выдать лист нетрудоспособности амбулаторному больному на срок до 15 календарных дней. А продлить этот срок сможет только врачебная комиссия медучреждения. По старым правилам лечащий врач мог выписать больничный максимум на 10 дней, но имел право самостоятельно принимать решение о продлении листков нетрудоспособности до 30 дней.

Изменения введены и относительно больничных, выдаваемых зубными врачами или фельдшераи. "Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно", - говорится в документе. Ранее врачи из этой категории могли выдавать больничный на срок до 5 дней и продлевать его на 10 дней, а в исключительных случаях после консультации с врачебной комиссией - до 30 дней.

Эксперты отмечают, что такое нововведение как минимум может усложнить работу медицинских учреждений, из-за необходимости собирать комиссию каждый раз, когда нужно будет продлить больничный. Самые пессимистичные прогнозы предполагают увеличение отказов в продлении больничных листов, что в первую очередь выгодно работодателям.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=010524
Rambler's Top100