ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Легенда о динозавре



Источник: Журнал "Профиль"

Аркадий Дворкович считает, что главной целью ЦБ должна оставаться борьба с инфляцией, а не стимулирование роста экономики

Бизнесмен Олег Дерипаска обвинил российский Центробанк, что тот поддерживает неоправданно высокие ставки и не способствует решению проблем нехватки ликвидности в стране.

Бизнесмен рассчитывает, что новый кабинет министров пересмотрит задачи, поставленные перед ЦБ. «При вступлении в ВТО страна будет открыта для конкурентов, изменится экологическое законодательство, это потребует быстрой и масштабной модернизации. При сегодняшней денежно-кредитной политике это невозможно», — высказался Дерипаска в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, «мы имеем не Центробанк, а какого-то динозавра, который держит самую высокую учетную ставку в мире и ограничивает ликвидность».

С олигархом не согласился помощник президента РФ Аркадий Дворкович, который считает, что главной целью регулятора должна оставаться борьба с инфляцией, а не стимулирование роста экономики. Сам ЦБ в ответ на критику напоминает, что последовательно снижал ставку рефинансирования, и отметил увеличение возможностей получения ликвидности для банков.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=010554
Rambler's Top100