ЧОУ Институт проблем предпринимательства

14 способов стать великим генеральным директором


Александр Шенаев
Источник: E-xecutive
Должность CEO только кажется лакомым куском. На деле это крайне сложная и часто неблагодарная роль в компании. Рветесь на вершину или хотите из обычных CEO перейти в великие? Вот 14 способов, как это сделать. Дополняйте.

Обаятельный образ жизни CEO разлетается в пух и прах, стоит только окунуться в рабочие будни. Недаром основатели компаний порой всеми правдами и неправдами избегают поста генерального директора, понимая, что сулит им эта должность. Но все же существуют гении, самородки, которые совершают на посту CEO настоящие подвиги и чудеса. Onstartups.com пишет о 14 чертах выдающихся генеральных директоров.

1. Будьте хранителем вИдения компании

Речь о видении не на ближайшие несколько месяцев, речь о гораздо более дальнем пути. Планы по захвату мирового рынка не могут быть воплощены за один год, а в некоторых случаях, как например с Google, даже за одно десятилетие. Задача хорошего CEO ― удержать компанию на пути к поставленной цели в русле заданного видения. Грамотный CEO всегда оценивает предлагаемые действия с точки зрения, а вписывается ли этот шаг в большую головоломку общего видения.

2. Принимайте боль команды на себя

CEO должен быть куклой Вуду для компании. Сложно бросать вызов миру, когда ваш отряд деморализован переживаниями. Хороший CEO берет весь стресс, боль и пытки на себя, чтобы вся остальная команда могла продолжить работать. Причем он должен уметь маскировать этот стресс и эту боль. Не скрывать или обманывать команду, нет. Просто не обременять команду дополнительными ежедневными сложностями.

3. Находите умных людей и доверяйте их таланту

Хороший CEO умеет находить таланты. Ключ в том, чтобы находить людей, которые умнее вас по конкретным вопросам. Это может быть лидер технической команды или вице-президент по развитию. CEO должен быстро находить таких людей и быстро принимать решение о приглашении их в команду. Важно умение с огоньком и страстью убеждать талантливых людей покинуть хорошо оплачиваемую работу и насиженное место ради присоединения к новой компании. Не менее важно доверять новым участникам команды в тех вопросах, в которых они эксперты. Это сложно, но вы должны этому научиться, особенно во время роста компании.

4. Будьте связующим звеном между компанией и инвесторами

Хотите ― верьте, хотите ― нет, но вы не единственная компания в портфеле инвестора. Даже если вы суперкомпания, у инвестора есть и другие нуждающиеся в помощи и еще куча претендентов на входе. Правильный инвестор ежегодно добавляет в свой портфель две-три новые компании. Хороший CEO выполнят роль связующего звена между инвестором и развитием, проблемами компании, а также зонами, где нужна внешняя помощь.

5. Будьте связующим звеном между компанией и продуктом

Если приглядеться к успешным компаниям, то можно заметить, что их основатели долгое время занимали пост CEO в своих детищах. Это не прихоть в духе «основатель имеет право быть CEO». Просто генеральный директор должен проникаться идеей продукта, разделять видение компании по поводу продукта. Наемному CEO такая близость с продуктом дается сложнее, чем основателю. Пробелы в управленческих знаниях помогут восполнить наставники и другие члены правления. Эту стратегию использует Facebook, эта же стратегия в свое время спасла Apple, когда к рулю вернулся Стив Джобс. CEO должен быть к продукту как можно ближе.

6. Учитесь на работе

Большинство CEO начинающих компаний не получали степеней MBA и не обладали внушительным управленческим опытом за плечами. Лучшие управленцы учатся на своих же ошибках. Марк Цукерберг начинал, когда ему было всего 19 лет, и сейчас, спустя девять лет, он руководит крупнейшей интернет-компанией. Не волнуйтесь о том, что вы «недостаточно квалифицированы». Самые важные вещи вы постигнете во время пути. Лучшие CEO окружают себя правильными наставниками, которые подсказывают, как выжить и преуспеть на пути к вершине.

7. Если у вас нет опыта, это даже лучше

Часто оказывается, что браться за работу в начинающей компании лучше с белого листа. Если вы приходите с предвзятым мнением и откидываете все предложения наставников, то итог, как правило, оказывается не утешительным. Традиционное образование готовит вас к тому, чтобы быть CEO или менеджером в крупной компании, но не в стартапе с командой из 50 человек. А это все же разные типы управления.

8. Обзаведитесь сверхъестественным умением ― говорить «нет»

Потенциальные партнеры, инвесторы и сотрудники будут заваливать вас предложениями. Каждое из них будет звучать весьма заманчиво. По мере роста у вас начнут появляться ресурсы для воплощения этих предложений в жизнь. Не делайте этого. Тогда вы сможете удержать компанию в пределах изначального видения. Спасибо скажут и участники команды. У них сохранится «лазерная» фокусировка, и им не придется отвлекаться на посторонние проекты. Многие начинающие компании терпят крах как раз из-за того, что CEO постоянно меняет решение, чем компания и инженеры должны заниматься.

9. Получите хотя бы основные технические знания и навыки

Хороший CEO не должен бояться программного кода или текстового редактора. Конечно, у CEO нет необходимости днями напролет копаться в кодах, но он должен понимать техническую основу. Легко сказать: «Иди сделай это». Но совсем другое ― понимать, как это делается. То, что представляется кому-то мелочью, на самом деле может оказаться технологическим подвигом, который просто невозможен в установленные сроки и с доступными ресурсами. Знание технологий поможет и в подборе новых участников команды.

10. Умейте разбивать глыбы на составляющие и расставлять ключевые точки

Видение компании, хранителем которого вы имеете честь быть, огромно и непоколебимо. Но смысл этого видения, скорее всего, доступен в полной мере только вам и соучредителям компании. Вам необходимо разбить эту глыбу не куски поменьше и обозначить ключевые точки, чтобы смысл стал понятен всей команде. Также следует стратегически выбирать, когда и над какими кусками работать. Что из самого простого позволит быстрее набрать обороты? Что вы можете сделать в первую очередь с нынешними ресурсами?

11. Умейте вовремя изменить план

Ничто никогда не идет по плану. Задумки проваливаются, люди увольняются, серверы ломаются и многие другие неприятности случаются прямо посреди ночи. Вы будете сталкиваться с непредвиденными обстоятельствами, поэтому должны быть в состоянии менять планы ― запускаться раньше, потратить больше денег или даже отказаться от проекта.

12. Умейте мотивировать команду в условиях отчаяния

Людям нравится обсуждать бизнес. Еще больше они любят обсуждать бизнес, дела у которого идут не лучшим образом. Хороший CEO умеет сдержать общественный пессимизм и сохранить курс компании на поставленную цель. Все это может выражаться в пятиминутных беседах или в мотивирующих письмах. Худшее, что вы можете сделать, это игнорировать сложившуюся ситуацию или проявлять агрессию. Никогда ничего не бойтесь.

13. Умейте наладить обмен мнениями

Вы должны уметь излучать и поддерживать энергию и страсть, которую чувствуете в других. Снова и снова, изо дня в день. Как основатель и глава компании вы должны уметь наладить связь между видением компании и всем остальным миром. Вы должны преподнести сложное видение компании в таком виде, чтобы поняли обычные смертные. Вы не можете изъясняться на технологическом сленге. Ваши слова должны быть простыми, ясными, убедительными. К тому же вы должны уметь защитить свою точку зрения. Многие будут бороться с вами только ради того, чтобы понять, насколько вы сильны. Уважайте оппонента, но всегда будьте тверды, отвечая на выпады. Вы можете ошибаться, но никогда не сомневайтесь.

14. Не будьте фальшивым CEO

CEO Zynga Марк Пинкус рассказал в одной из своих статей, как не стать поддельным генеральным директором. Если коротко, надо беспокоиться о вещах, которые приводят к результату, а не к славе. Если перед вами стоит выбор между интервью и закрытием сделки, выбирайте второе. Не поручайте работу «кому-нибудь другому». Вам следует «пачкать» руки каждый день.

Естественно, это не исчерпывающий список. Да и составлен он был в конце 2010 года, хотя и актуален по сей день. По-вашему, какие еще качества присущи выдающимся CEO? Не только стартапа.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=010563
Rambler's Top100