ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Проекты нормативно-правовых актов Минфина России



Источник: Минфин России
Проект приказа Минфина России "О введении в действие, внесении изменений и прекращении действия документов Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации"

Проект

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНФИН РОССИИ)

ПРИКАЗ

Москва

О введении в действие, внесении изменений и прекращении действия документов Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации

В соответствии с Положением о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2011 г. № 107 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 10, ст. 1385; 2012, № 6, ст. 680), по согласованию с Федеральной службой по финансовым рынкам и Центральным банком Российской Федерации п р и к а з ы в а ю:

1. Ввести в действие на территории Российской Федерации:

   1) Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность» (приложение № 1);
   2) Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 11 «Совместная деятельность» (приложение № 2);
   3) Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 12 «Раскрытие информации об участии в других предприятиях» (приложение № 3);
   4) Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости» (приложение № 4).

2. Установить, что подпункт «а» пункта 4 Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность» не применяется кредитными и страховыми организациями.

3. Внести следующие изменения в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 25 ноября 2011 года № 160н (Российская газета, 2011, № 278):

   1) приложение № 11 изложить в редакции согласно приложению № 5 к настоящему приказу;
   2) приложение № 17 изложить в редакции согласно приложению № 6 к настоящему приказу;
   3) приложение № 18 изложить в редакции согласно приложению № 7 к настоящему приказу.

4. Внести изменения в Международные стандарты финансовой отчетности согласно приложению № 8 к настоящему приказу.

5. Установить, что документы Международных стандартов финансовой отчетности, указанные в пунктах 1, 3, 4 настоящего приказа, вступают в силу на территории Российской Федерации: для добровольного применения организациями - с момента их официального опубликования; для обязательного применения организациями - в сроки, определенные в этих документах.

6. Прекратить действие на территории Российской Федерации:

   1) Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 31 “Участие в совместном предпринимательстве», введенного в действие на территории Российской Федерации приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 ноября 2011 года № 160н (Российская газета, 2011, № 278), - с даты вступления в силу на территории Российской Федерации Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 11 «Совместная деятельность»;
   2) Разъяснения ПКР (SIC) 12 «Консолидация предприятия специального назначения», введенного в действие на территории Российской Федерации приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 ноября 2011 года № 160н (Российская газета, 2011, № 278), - с даты вступления в силу на территории Российской Федерации Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность»;
   3) Разъяснения ПКР (SIC) 13 «Совместно контролируемые предприятия – немонетарные вклады участников совместного предпринимательства», введенного в действие на территории Российской Федерации приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 ноября 2011 года № 160н (Российская газета, 2011, № 278), - с даты вступления в силу на территории Российской Федерации Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 11 «Совместная деятельность».

Министр    А.Г. Силуанов

СОГЛАСОВАНО:
Центральный банк
Российской Федерации

СОГЛАСОВАНО:
Федеральная служба
по финансовым рынкам


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=010682
Rambler's Top100