ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Наиболее частные ошибки в промежуточной отчетности по МСФО: Нигерия



Источник: GAAP.ru

28 июля 2010 года Федеральный исполнительный комитет (Federal Executive Council) Нигерии постановил, что все компании (не только те, у которых есть биржевой листинг) обязаны будут использовать МСФО с 2012 года (отметим, что для африканских стран случай весьма обычный, поскольку по причине нехватки финансовых ресурсов многие из них просто не имеют возможности разработать свои собственные системы стандартов, которые признавались бы на международном уровне, и внедряют у себя международную отчетность в полном составе; кстати, на тему африканской отчетности у нас на сайте размещено несколько публикаций от одного знакомого бухгалтерского эксперта из Ганы – GAAP.RU).

Итак, с началом 2012 нигерийские компании начали – уж кто как умеет – свой переход на МСФО. Важно помнить, что это задача не только для бухгалтеров или даже всего финансового департамента, но и всех топ-менеджеров, ведь международные отчеты посвящены не только бухгалтерским вопросам, но вопросам всего бизнеса вообще. Пользователям финансовых отчетов по МСФО необходимо понять, как происходит управление компанией, с какими рисками она сталкивается, и какое влияние все это имеет на конечный финансовый результат. С учетом немаленьких, вообще говоря, штрафов за переподготовку финансовой отчетности в Нигерии для местных компаний было бы весьма мудрым делать все от них зависящее, чтобы избежать необходимости повторного составления отчетности, а для этого желательно не совершать наиболее серьезных ошибок. Поговорим о том, на что стоит обратить наиболее пристальное внимание с промежуточной отчетностью (да, мы не забыли, что говорим сейчас о нигерийских компаниях – тем не менее, вполне возможно, что кто-то совершает ровно те же ошибки – GAAP.RU)

  1. Невключение открывающего (на начало периода) отчета о финансовом состоянии по МСФО. Для компаний, подготавливающих международную отчетность впервые, очень важно не забывать про открывающий переходный баланс (именно так он называется здесь – Opening Transition Balance Sheet), который должен быть включен как минимум в примечания. Открывающие балансы нигерийские компании подготавливают изначально по национальным стандартам (NGAAP), а потом трансформируют в МСФО.
  2. Отсутствие корректной сравнительной отчетности. Как известно, МСФО требует, чтобы на момент перехода у компании была возможность указать отчетность, по которой можно было бы провести сопоставления, в противном случае это будет считаться нарушением требований.
  3. Невключение либо тайные манипуляции с менеджерскими оценками. Известно, что довольно часто у топ-менеджеров могут появиться дополнительные данные, которые не были известны на момент подготовки отчетности по национальным стандартам (NGAAP). Чуть позже эта отчетность трансформируется в МСФО, иэтот момент – далеко не лучший для того, чтобы вносить в менеджерские данные какие-либо корректировки.
  4. Отсутствие учетной политики по МСФО. Это одна из наиболее «содержательных» областей в МСФО. Для сравнения, в нигерийской системе стандартов учетную политику в большинстве случаев расписывают на 1-4 страницах, при этом многие члены бухгалтерского департамента в нее даже не заглядывают, не имея в результате ни малейшего представления, насколько правильно они выполняют свою работу. В международной отчетности учетная политика – это основа, и раскрывать ее строго обязательно.
  5. Неправильно составленные «Основы раскрытия» (Basis of Preparation). В промежуточной финансовой отчетности обязательно необходимо указать, на основе чего она составляется, и раскрыть эту информацию. Те, кто подготавливают МСФО-отчетность впервые, должны также указать, какие суждения и оценки были сделаны менеджментом.
  6. Невключение важных реконсиляций. Этот довольно корявый для русского языка термин мы используем по причине отсутствия точного синонима для устранения различий в отчетности, составленной год назад по национальным стандартам, и отчетности, составляемой в этом году по МСФО – например, устранение различий в оценке капитала.
  7. Невключение всех стандартных форм, входящих в состав первичной финансовой отчетности. Здесь все просто: представление одного только отчета о финансовой позиции или отчета о совокупном доходе, очевидно, не будет являться выполнением требований МСФО.

Источник: Business Day


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=010958
Rambler's Top100