ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Исаев назвал предложения РСПП по внесению изменений в ТК вызывающими



Источник: РИА "Новости"

"Мы всегда стараемся найти консенсус, с одной стороны, защищая интересы работников, а с другой стороны - бизнес-сообщества. По сути, то, что сделал сейчас РСПП, - это неверный шаг. Это попытка создать некую концепцию без участия всех социальных групп", - заявил Андрей Исаев в ходе пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по социальной политике Андрей Исаев против предложений, внесенных РСПП в Трудовой кодекс РФ.

"Мы всегда стараемся найти консенсус, с одной стороны, защищая интересы работников, а с другой стороны - бизнес-сообщества. По сути, то, что сделал сейчас РСПП, - это неверный шаг. Это попытка создать некую концепцию без участия всех социальных групп", - заявил он в ходе пресс-конференции в РИА Новости.

Исаев отметил, что в настоящее время комитет Госдумы знакомится с предложениями РСПП. По его словам, многие предложения "крайне спорные", а некоторые, по его словам, даже вызывающие.

"Госдума приняла в первом чтении закон, запрещающий заемный труд в РФ. И предлагать принимать закон, легализующий заемный труд в России, по крайней мере, не уважать мнение законодателей", - считает Исаев.

На прошлой неделе Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) начал публичное обсуждение своей концепции обновления трудового законодательства. По словам президенты РСПП Александра Шохина, кодекс должен быть адаптирован к возможным кризисным явлениям. В РСПП отмечают необходимость либерализовать нормы об увольнении работников. При этом, заверил Шохин, разработчики концепции предлагают предусмотреть справедливые компенсации для увольняемых работников. Кроме того, работодателю должна быть облегчена возможность расторжения трудового договора с малоэффективными работниками.

Также представители РСПП считают, что необходима существенная дифференциация зарплат работников в зависимости от производительности труда.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=010990
Rambler's Top100