ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Создатель ИКЕА Ингвар Кампрад: Экономия на завтраках и миллиардная империя


Мария Гуторова
Источник: Аргументы и факты
Владелец огромного состояния никогда не упускает возможности сберечь немного денег
Фото: http://commons.wikimedia.org

Основатель шведской сети магазинов товаров для дома ИКЕА миллиардер Ингвар Кампрад так и не смог отойти от руководства своим детищем. Появившаяся накануне новость о том, что 86-летний бизнесмен передаёт управление делами в компании сыновьям, на следующий день была отозвана представителями ИКЕА. Он продолжить работать старшим консультантом наблюдательного совета: на известие об его уходе рынки отреагировали плохими прогнозами для компании. Действительно, как представить ИКЕА без её создателя, который ещё в детстве начал зарабатывать деньги, приторговывая спичками, а с годами стал настоящим апологетом бережливости и экономии.

Спички детям – не игрушка, а товар

Будущий основатель компании ИКЕА Ингвар Кампрад родился в 1926 году в шведском городке Пьяттерюд. Задатки предпринимателя он обнаружил ещё в детстве. По юности Ингвар неплохо подрабатывал, закупая оптом в Стокгольме спички и продавая их в розницу соседям.

Потом он торговал карандашами, ручками, рыбой, открытками, ягодами. Большое влияние на Ингвара оказала бабушка, которая в одиночку сумела вырастить троих детей после смерти мужа, застрелившегося из-за долгов. Бабушка была одним из первых постоянных покупателей ещё маленького Ингвара. Свою первую фирму Кампрад открыл в 15 лет, а через два года, в 1943 году, зарегистрировал компанию «Ингвар Кампрад, Ельмтарюд в Агунарюде» (ИКЕА). Деньги на фирму он накопил. Сначала она продавала всякую мелочь.

Торговлей мебелью Кампрад заинтересовался уже в 50-х годах. Он приобрёл простаивавшую мебельную фабрику, возобновил производство там и стал размещать заказы на других заводах. Ставку он сделал на дешевизну и универсальность мебели – и не прогадал.

Университеты

Несмотря на то, что стратегию бизнеса создателя ИКЕА изучают во многих европейских вузах, сам Кампрад в университете не учился. Школьным преподавателям пришлось немало потрудиться, даже чтобы научить его читать. Судя по всему, виной тому была дислексия, которой страдает миллиардер, по его собственным признаниям. К слову, товары в ИКЕА имеют названия не потому, что это придаёт им особый шарм, а из-за трудностей у Ингвара с запоминанием числовых артикулов. Остаётся признать, что у основателя ИКЕА настоящий талант коммерсанта. «Я испытываю наслаждение, занимаясь бизнесом», – сказал он в одном из интервью.

Эре крону бережёт

Не так давно Ингвар Кампрад был признан самым богатым человеком в мире. В 2012 году агентство Bloomberg оценило его состояние в 40 млрд долларов. И он, нужно сказать, полностью подтверждает расхожее мнение о прижимистости богачей. «В моём возрасте глупо разбрасываться деньгами», – одно из любимых высказываний Кампрада. Он летает эконом-классом, в поезде берёт второй класс, предпочитает покупать одежду на распродажах и требует от своих подчинённых использовать обе стороны листа бумаги. Машине основателя ИКЕА более 15 лет. Водит он сам, а порой даже пользуется общественным транспортом, где предъявляет пенсионное удостоверение.

Отели миллиардер выбирает трёхзвездочные, не пропускает гостиничного завтрака, на котором старается наесться впрок. Любит путешествовать на велосипеде по Швеции. Креслу Кампрада 32 года. Только оно и стоячие часы в его доме – не из магазина ИКЕА.

«Каждая крона – это крона», – часто повторяет своим подчинённым миллиардер. Несмотря на скупость Кампрада, сотрудники компании его, как говорят, любят и называют «Папой Ингваром». Сам миллиардер зовёт свой штат «семья ИКЕА».

Скандалы

Ингвар Кампрад успел побывать в центре нескольких скандалов. Так, в середине 90-х стало известно, что с 1942 года Кампрад был участником пронацистской группы «Новошведское движение», в которой оставался по крайней мере до 1945 года. После того как эта информация стала достоянием общественности, создатель ИКЕА заявил, что считает это одной из самых своих больших жизненных ошибок и написал письмо с извинениями всем сотрудникам ИКЕА еврейской национальности.

В прошлом году большой резонанс получило расследование шведских журналистов, которые выяснили, что сложная корпоративная структура группы ИКЕА позволяет не платить высокий подоходный налог в Швеции. По оценке СМИ, за последние 20 лет компания смогла сэкономить так от 1,7 до 2,2 млрд евро.

Преемники

Бренд ИКЕА недавно был оценён в $11,9 млрд, и продолжать дело Ингвара Кампрада рано или поздно всё же будут его наследники. Трое сыновей Кампрада:  Питер, Йонас и Матиас – никогда не были особо публичными фигурами. Лишь недавно появились публикации, поясняющие роль каждого из них в семейном бизнесе. Питер описывается, как «экономист», контролирующий компанию по управлению семейными активами в финансах, недвижимости, страховании и ритейле. Йонас является «креативным дизайнером и разработчиком продуктов», Матиас ведает вопросами концепции и бренда торговой сети.

Всем им Ингвар Кампрад прививал любовь к бережливости с детства, и пока в мотовстве они замечены не были.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=011081
Rambler's Top100