ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Охота на отдыхающих

Полеты станут доступнее туристам


Алена Узбекова
Источник: Российская газета

Поездки в Европу и Турцию в следующем году, скорее всего, подешевеют, рассказали "РГ" эксперты туриндустрии. В первую очередь это связано с приходом новых авиаперевозчиков на российский рынок. Во вторую - с упрощением визового режима.

Эксперты также надеются, что авиакомпании начнут менять свою маркетинговую политику на праздничные дни, особенно на Новый год. Во многих европейских авиакомпаниях зимние каникулы - сезон распродаж и скидок. В России пока, увы, все наоборот. Цена билета стремительно растет с приближением праздника. "Во многом это связано со степенью развитости рынка и выбором маркетинговых инструментов. Ведь можно перед Новым годом устроить распродажу и получить хороший доход за счет объема. Более того, можно культивировать эти распродажи каждый год. А можно просто поднять цены. Российский рынок постепенно придет к первому варианту. Просто кто-то первым должен это сделать. Но первому будет тяжелее всех", - считает директор по маркетингу одного из московских аэропортов Владимир Камынин. Но это пока только прогнозы. Что касается нынешних зимних каникул, эксперты советуют брать туры со 2-3 января, так дешевле.

А уже весной в России должен начать работать новый британский лоукостер, то есть авиакомпания, которая предлагает низкую оплату за перелет в обмен на отказ от некоторых услуг. Например, это касается возможности возврата билетов, бесплатной сдачи багажа или питания на борту. Заход британцев на наш рынок неизбежно приведет к снижению цен. "В первую очередь должны упроститься и подешеветь перевозки в Лондон, Манчестер. Кроме этого появится возможность бюджетных стыковок через Британию в другие страны", - говорит Камынин.

Так, уже летом британский лоукостер будет предлагать из Москвы в Лондон два перелета в день, а в Манчестер - четыре перелета в неделю. По словам Владимира Камынина, в дальнейшем стоит ожидать увеличения числа перевозок. "Такие компании не приходят на рынок просто так. Они развиваются, причем программы развития - очень серьезные", - отметил он.

Бюджетные варианты перелета готова предложить россиянам и Турция. Причем турецкие авиалинии увеличивают количество своих рейсов не только из Москвы, но и из регионов. Кстати, Турция, по мнению экспертов, в следующем году останется лидером российских туристических предпочтений. Все-таки ценовая политика делает свое.

На втором месте, скорее всего, будет Египет, если там не случатся очередные революции. На третьем - европейские страны. "Новые авиакомпании заходят на российский рынок из Италии, Греции. Причем для перевозок они выделяют самолеты большой вместимости", - рассказала "РГ" Маргарита Давликанова, советник генерального директора одной из крупнейших туристических компаний. Большой поток туристов из России эксперты также сулят Испании. Кстати, с апреля по сентябрь этого года Барселона вошла в тройку лидеров по количеству пассажиров. Только через аэропорты московского авиационного узла за полгода туда слетали около полумиллиона человек. "Это можно объяснить и упрощением визового режима. Европейские страны, в том числе Испания и Греция стараются привлекать к себе туристов нестандартными способами. Мы проводили исследование. После визовых послаблений четко прослеживается рост рынка", - рассказал Владимир Камынин.

К снижению цен на отдых может привести и увеличение самостоятельных туристических поездок. Все больше россиян сами выбирают маршрут, покупают авиабилеты, через специальные сайты бронируют номера в заграничных отелях. То есть главными конкурентами туроператоров и авиаперевозчиков становятся сами отдыхающие. Такой фактор эксперты считают фундаментальным. В ближайшие два-три года именно он может оказать самое существенное влияние на рынок.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=011163
Rambler's Top100