ЧОУ Институт проблем предпринимательства

4 декабря 2012 г. состоялся круглый стол «Использование опыта международных организаций профессиональным сообществом бухгалтеров и аудиторов России»



Источник: НСФО

4 декабря 2012 года на круглом столе, посвященном использованию опыта международных организаций профессиональным сообществом бухгалтеров и аудиторов России, выступила Франсуаз Флорез, Председатель Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG). Ее выступление на тему «Роль EFRAG в процессе принятия МСФО в Европе и взаимодействие с профессиональным сообществом» было с большим интересом воспринято участниками Круглого стола.

Председатель Круглого стола Бирин Аскольд Олегович отметил важность использования лучших практик EFRAG и остановился на проблемах, стоящих перед профессиональным сообществом в настоящее время: изменение стандартов отчетности юридических лиц, изменение стандартов подготовки консолидированной отчетности, изменение системы регулирования бухгалтерского учета и вступление в силу нового законодательства о бухгалтерском учете с 1 января 2013 года. Бирин А.О. отметил, что одной из задач, поставленных Минфином перед профессиональным сообществом - поиск путей объединения двух профессий: аудиторской и бухгалтерской и отметил, что для участия в данном Круглом столе были приглашены представители обеих профессий, чтобы обсудить использование ими международного передового опыта.

Далее на Круглом столе выступила Красильникова Ирина Владимировна, директор Фонда НСФО и директор АНО «Единая аттестационная комиссия», которая подробно остановилась на использовании международного опыта при организации процесса аттестации аудиторов России.

Копосова Евгения Ивановна, директор Института профессиональных бухгалтеров, сообщила участникам Круглого стола, что ИПБ России, являясь членом Международной федерации,  бухгалтеров, сотрудничает с национальными ассоциациями бухгалтеров европейских стран и активно используют международный опыт в своей деятельности. В частности, ИПБ России участвовал в разработке Плана Минфина Российской Федерации на 2012 – 2015 гг. по развитию  бухгалтерского учета и отчетности на основе МСФО и осуществляет подготовку бухгалтерского сообщества по внедрению международных стандартов финансовой отчетности.

Субоч Татьяна Евгеньевна, член Правления Фонда НСФО и заместитель директора Представительства АССА в России остановилась на роли международных профессиональных объединений в формировании бухгалтерской профессии в России и аттестации специалистов бухгалтерской профессии.

В заключении, председатель Круглого стола Бирин Аскольд Олегович, отметил, что,  хотя существует множество программ по МСФО на английском языке, до сих пор не разработано ни одной качественной программы на русском, что крайне необходимо для развития бухгалтерской профессии в России.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=011176
Rambler's Top100