ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Только 28% работников готовы выполнять все поручения руководства



Источник: Банкир.ру
Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, руководителям российских предприятий и организаций не стоит рассчитывать на то, что подчиненные будут выполнять все их поручения.

Валерия Чернецова, руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru, главный редактор журнала «Зарплатомер»

Задачи, которые ставит перед подчиненными руководство – основа деятельности любой организации. Однако, как оказалось, многие наши сограждане (49%) не считают нужным исполнять абсолютно все приказы начальства. При этом некоторые из них не готовы нарушать нормы закона, а некоторые – свои собственные принципы: «Надо выполнять только те приказы, которые не противоречат законным законам и нормативным актам страны, отраслей и ведомств»; «Любой выполнять нельзя, так как он может быть опасным, вредным, пошлым, преступным и т.д.»; «Если приказ абсурдный или не имеет никакого отношения к работе, то не выполню».

Отметим, что тех, кто готов подвергнуть сомнению правоту руководства, заметно больше среди мужчин – 53% против 43% среди женщин.

В том, что необходимо выполнять все поручения начальства, какими бы они ни были, убеждены 28% россиян. Как считают опрошенные, такое поведение сотрудников укрепляет дисциплину в коллективе. Кроме того, по мнению респондентов, в большинстве случаев руководителю виднее, какие приказы отдавать, и подчиненным не стоит сомневаться в компетентности босса. «Невыполнение приказа – первый шаг к анархии», – аргументируют они. Любопытно, что более сговорчивыми оказались женщины – среди них в необходимости исполнять любое поручение начальства уверены 30%, тогда как среди мужчин – 27%.

Но это теория. А как же поступают офисные работники на практике, особенно в тех случаях, когда приказы руководства кажутся им недостаточно умными? Судя по результатам опроса, далеко не все сотрудники спешат выполнить показавшееся им глупым поручение. Так, более трети работников (34%) пытаются доказать руководителю, что этого делать не надо. Отстаивать свое мнение чаще готовы мужчины и сотрудники с ежемесячным доходом более 45 тыс. рублей (по 40%).

Еще 10% респондентов в такой ситуации просто тянут время в надежде на то, что руководитель передумает, а 2% опрошенных поступают радикально – идут «за правдой» к вышестоящему начальству и уже там пытаются оспорить мнение непосредственного руководителя.

Другие пути выхода из подобных ситуаций ищут 4% работающих россиян: «Слушаю, киваю, но делаю все равно по-своему»; «Пытаюсь с помощью дополнительных вопросов и уточнений навести начальника на мысль о том, что это задание глупое и бессмысленное».

Угождают начальству, выполняя заведомо бессмысленный приказ, 25% работников. Чаще так поступают женщины и молодые сотрудники до 24 лет (по 29%), а также опрошенные с невысоким доходом (менее 25 тыс. рублей) – 35%. «То, что с моей точки зрения иногда кажется глупым, может иметь ключевое значение в общей цепи деятельности»; «Моему руководителю бесполезно доказывать глупость задания. Проще сделать...» – объясняют они.

5% опрошенных затруднились дать прогноз о своем поведении. И только 20% радостно сообщили, что глупых заданий им никогда не дают: «У меня нет таких руководителей, слава Богу!»


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=011256
Rambler's Top100