ЧОУ Институт проблем предпринимательства

В долгосрочной перспективе США примет МСФО, рассказали АССА американские инвесторы



Источник: Институт ДипИФР

АССА 14 ноября 2012 года опубликовала результаты исследования «IFRS in the US: An investor’s perspective» («МСФО в США: взгляд инвесторов»), согласно которым, американские инвесторы считают, рано или поздно США примет Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО), однако процесс потребует значительных инвестиций, в том числе в развитие персонала.

Данное исследование провело агентство Forbes Insight по заказу АССА. В опросе приняли участие 500 инвесторов из США.

57% респондентов считают, что Комиссия по ценным бумагам США (SEC) однажды начнет требовать подготовку отчетности по МСФО. При этом, значительная часть инвесторов (49%) придерживаются мнения, что в долгосрочной перспективе выгоды от принятия МСФО перевесят затраты. Обратное мнение имеют лишь 29% респондентов.

Сью Алмонд, директор по методологии учета АССА, заявила: «Растет число тех инвесторов, которые считают, что переход на МСФО принесет пользу для экономики США. По мнению АССА, принятие МСФО в США значительно повысит сопоставимость финансовых отчетностей компаний из разных стран мира. АССА регулярно привлекает инвесторов к процессу разработки стандартов, поэтому при проведении данного исследования в первую очередь нас интересовало мнение именно инвесторов о будущем МСФО в США».

Ханс Хугерверст, председатель Совета по МСФО (IASB) подтверждает, что результаты исследования АССА соответствуют отзывам, полученным Советом по МСФО от американских инвесторов. Инвесторы полагают, что Америка готова к переходу на МСФО.

Основные выводы:

Инвесторов больше волнуют единовременные затраты, связанные с переходом на МСФО, чем долгосрочная перспектива перехода на МСФО.

  • Респонденты отмечают, что корпорациям в США потребуется около четырех с половиной лет на переход на МСФО. Планы перехода нацелены на полное сближение с ГААП США, а значит инвесторам и компаниям необходимо время на налаживание процесса;
  • Инвесторы в США знают не много о МСФО. Только 34% респондентов были способны назвать конкретные различия между МСФО и ГААП США;
  • Однако 38% респондентов при этом спокойно сопоставляют финансовые отчетности, подготовленные по МСФО и ГААП США;
  • Инвесторы считают, что существуют лишь незначительные различия между МСФО и ГААП США. При этом 22% респондентов заявили, что качество требований к раскрытию информации в МСФО выше, чем в ГААП США. Обратное мнение имеют 25% респондентов. А среди тех инвесторов, которые хорошо разбираются в МСФО, соотношение ответов составило 40% против 21% в пользу МСФО.

Сью Алмонд добавляет: «Несмотря на то, что исследование показало, что в США сохраняются опасения, связанные с переходом на МСФО, очевидно, что отношение к МСФО в США меняется вне зависимости от действий SEC. Чем больше инвесторы узнают о МСФО, тем больше они доверяют этим стандартам. Схожий процесс происходил и в других странах, которые уже приняли МСФО».

Исследование выявило ряд вопросов, которые волнуют инвесторов в США. Ответы на эти вопросы будут формировать мнение о МСФО в стране. По степени значимости эти вопросы представлены ниже:

  • Поможет ли переход на МСФО снизить сложности, связанные с подготовкой отчетности, для компаний США?
  • Приведет ли переход на МСФО к снижению влияния США на процесс разработки стандартов отчетности?
  • Какие выгоды от перехода на МСФО видят компании США?
  • Упростит ли переход на МСФО процесс сопоставления результатов деятельности компаний США и других компаний мира?
  • Будут ли аудиторы способны перехитрить руководство компаний как результат перехода на МСФО?

Госпожа Алмонд делает вывод, что чем больше инвесторы знают о международных стандартах, тем больше они им доверяют. Инвесторы хотят больше знать и о Совете по МСФО и о той работе, которую делает Совет по МСФО по сближению с ГААП США. Задача бухгалтерских служб в США и в мире обучать бизнес-сообщество, рассказывать о международных стандартах и выгодах от их применения.

www.accaglobal.com


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=011279
Rambler's Top100