ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности»



Источник: Минфин России

Цель

1 Настоящий стандарт устанавливает основу для представления финансовой отчетности общего назначения с тем,  чтобы обеспечить ее сопоставимость как с финансовой отчетностью предприятия за предыдущие периоды,  так и с финансовой отчетностью других предприятий.  В настоящем стандарте излагаются общие требования по представлению финансовой отчетности, рекомендации по ее структуре и минимальные требования по ее содержанию

Сфера применения

2 Предприятие должно применять настоящий стандарт при подготовке и представлении финансовой отчетности общего назначения в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (IFRS).

3 Признание,  оценка и раскрытие конкретных операций и других событий являются предметом рассмотрения других МСФО.

4  Настоящий стандарт не регламентирует структуру и содержание сокращенной промежуточной  финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность». Тем не менее, на такую финансовую отчетность распространяется действие пунктов 15–35. Настоящий стандарт в равной мере применяется ко всем предприятиям, включая те, что представляют консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчётность», и те, что представляют отдельную финансовую отчетность в соответствии с МСФО (IAS) 27 «Отдельная финансовая отчетность».

5 В настоящем стандарте использована терминология, которая подходит для коммерческих предприятий, включая коммерческие предприятия государственного сектора. Если  предприятия частного или государственного сектора,  осуществляющие некоммерческую деятельность,  применяют настоящий стандарт, им,  возможно,  потребуется внести изменения в наименования отдельных статей финансовой отчетности и самих отчетов.

6 Аналогичным образом, предприятиям, которые не имеют капитала в значении, определенном в МСФО (IAS) 32  «Финансовые инструменты:  представление информации» (например,  некоторым взаимным фондам),  и предприятиям,  долевые вклады которых не есть капитал (например,  некоторым кооперативным предприятиям),  возможно,  потребуется скорректировать форму представления информации о долях участников или пайщиков.

Определения

7 В настоящем стандарте используются следующие термины в указанных значениях:

Финансовая отчетность общего назначения (именуемая «финансовая отчетность»)  - это отчетность,  предназначенная для удовлетворения потребностей тех пользователей,  которые не имеют возможности получать отчетность, подготовленную специально для удовлетворения их особых информационных нужд. 

Практически невозможно. Применение какого-либо требования представляется практически невозможным, когда предприятие не может его применить, несмотря на все реально возможные попытки сделать это.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО (IFRS)) – это стандарты и разъяснения, принятые Правлением Комитета по международным стандартам финансовой отчетности (Правление КМСФО). Они состоят из:
(a) Международных стандартов финансовой отчетности (IFRS);
(b) Международных стандартов финансовой отчетности (IAS); и
(c) разъяснений, подготовленных Комитетом по разъяснениям международной финансовой отчетности (КРМФО) или ранее действовавшим Постоянным комитетом по разъяснениям (ПКР).

Существенный - Пропуски или искажения статей считаются существенными, если они по отдельности или в совокупности могли бы повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основании финансовой отчетности. Существенность зависит от размера и характера пропущенной информации или искажений, оцениваемых в рамках сопутствующих обстоятельств. Размер или характер статьи, или их сочетание, могут быть определяющим фактором.

Оценка того, могут ли пропуск или искажение информации повлиять на экономические решения пользователей финансовой отчетности и, следовательно, быть существенными, требует рассмотрения характеристик этих пользователей. Пункт 25 «Концепции подготовки и представления финансовой отчетности» указывает на то, что «предполагается, что пользователи должны иметь достаточные знания в области бизнеса и экономической деятельности, бухгалтерского учета и желание изучать информацию с должным старанием». Поэтому при оценке необходимо учитывать, насколько обоснованно можно предположить, что будет оказано влияние на экономические решения пользователей с такими характеристиками.

Примечания  содержат информацию, дополняющую данные отчета о финансовом положении, отчета(ов) о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе, отдельного отчета о прибылях и убытках, отчета об изменениях в капитале и отчета о движении денежных средств. Примечания включают описания или детализированные расшифровки статей, раскрытых в указанной отчетности, а также информацию о статьях, не подлежащих признанию в отчетности.

Прочий совокупный доход включает статьи дохода и расхода (в том числе корректировки в отношении реклассификации), которые не признаны в составе прибыли или убытка, как того требуют или допускают другие МСФО.

Полный текст документа


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=011295
Rambler's Top100