ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Поправки в закон «О рекламе» во второй раз не нашли поддержки у ГПУ президента



Источник: Outdoor.Ru

Государственно-правовое управление (ГПУ) президента в лице руководителя Людмилы Брычевой обратилось к председателю комитета Госдумы по экономической политике Игорю Руденскому с просьбой еще раз проанализировать и поправить изменения в закон «О рекламе», регулирующие outdoor-индустрию и уже принятые парламентом в первом чтении. С аналогичной просьбой к парламентариям обратилась и российская генпрокуратура, пишет «РБК daily». По мнению экспертов ГПУ, в частности, противоречащим закону являются нормы поправок, предусматривающие увеличение сроков действия договоров на установку конструкций с пяти до 15 лет.

Напомним, поправки в закон «О рекламе» в части наружной рекламы (законопроект № 600029-5), разработанные зам.председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктором Звагельским и депутатом Зауром Аскендеровым, в первом чтении были приняты в ноябре 2012 г. Кроме увеличения сроков действия договоров на установку рекламоносителей, документ, за который проголосовало 379 депутатов, запрещает размещение носителей над проезжей частью дорог, на тротуарах, внешних стенах и т. д. Кроме того, законопроект повышает ответственность владельцев конструкций за их незаконное размещение и несвоевременный демонтаж.

Ранее правительство и ГПУ уже делали отрицательный отзыв на законопроект Виктора Звагельского. В свою очередь предложения депутата поддерживают столичные власти. В частности, по мнению московских чиновников, увеличение срока заключения договоров до 15 лет повышает инвестиционную привлекательность outdoor-рынка.

Подробнее об отношении представителей российской outdoor-индустрии к законопроекту Виктора Звагельского, их оценке  документа и о предложениях в части законодательных инициатив, регулирующих наружную рекламу, читайте в ближайшем номере журнала Outdoor Media.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=011301
Rambler's Top100