ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Иосиф Пригожин: принципы успеха


Ольга Абакумова
Источник: Журнал "Управление персоналом"
По мнению И. Пригожина, путь к успеху возможен благодаря следующим принципам.

Большинство целей, когда мы их достигаем, не дают нам того удовлетворения, на которое мы рассчитывали в процессе их достижения. Многие испытывали это на себе. Причина в том, что мы рассматриваем цель как окончательное решение, как конечный результат. Уверен, чтобы избежать разочарования, нужно рассматривать цель как новое средство для достижения новой цели.

Начиная новое дело, каждый, вероятно, задумывается о материальной стороне вопроса, о деньгах. Есть такое выражение: «Делайте то, что вы любите, делайте то, что умеете и понимаете, в чем разбираетесь, и деньги придут!» Я так и поступаю — делаю то, что люблю!

Задайте себе вопрос: «Кому я доверяю?» В конечном счете есть только один человек, которому вы можете действительно безоговорочно доверять, — это вы. А кто за вами первый, кто второй, кто третий?..

Старая поговорка гласит: «Если хочешь успеха — окружи себя успешными людьми». Вспомните, кто из ваших верных друзей преуспел в бизнесе. Кто никогда не предавал вас.

Найти верных и надежных партнеров крайне нелегко. Но это надо сделать. Крайне необходимо создать свое окружение, чтобы каждый аспект этого окружения содействовал вашему стремлению к более высоким ступеням личного и делового успеха.

Стремитесь к успеху, к самому лучшему и прекрасному — эта позиция должна занять особое место в вашей деятельности. В этом вам может и должно помочь ваше окружение — те, кто разделяет ваши представления, желания и цели. Будьте выше массы, оторвитесь от нее. Читайте лучшие книги, смотрите лучшие фильмы, посещайте лучшие театры, смотрите лучшие телепередачи, ешьте лучшие блюда — просто делайте все, чтобы достичь возможности окружить себя всем самым лучшим.

Большое счастье иметь примеры, которым вы можете следовать. Наверняка у вас есть личности, которыми вы восхищаетесь. Учитесь у них. Если вы можете общаться и дружить с этими людьми, то обязательно делайте это.

Внешний вид и высокое мнение о себе должны быть подкреплены серьезными образованием и знаниями. Деньги на это, какие бы высокие цены на обучение ни были, жалеть нельзя, ибо незнание обходится намного дороже.

Станьте вдохновляющим примером для всех участников вашей фирмы, вашего общества. В конечном итоге у окружающих меняются стереотипы мышления, что помогает им изменить их жизнь, а вам — успешнее достигать целей с их помощью.

Работая в музыкальном бизнесе много лет, я не встречал ни одного человека в этой сфере, который бы работал без списка имен. К его формированию необходимо отнестись очень серьезно и главное — продумать систематизацию.

Поддерживая связь, обращайте внимание на основные факторы эффективности общения по телефону, который является постоянным вашим спутником. Не менее эффективны деловые письма. Обращайте внимание и на должную организацию встреч, приемов и презентаций — они будут укреплять ваши отношения с людьми.

Известно, что уверенность в себе возникает из компетентности. Однако мне неоднократно приходилось наблюдать, когда подготовленный и компетентный продюсер терялся в простейших ситуациях. И виной тому — страх. Он парализует, мешает уверенности, смелости, гибкости, сопротивлению, возможности бороться, рисковать.

А без этих качеств не может состояться продюсер. Страх делает человека беспомощным, слабым, суетливым, часто бестолково и неразумно поступающим и принимающим решения. Страх мешает вашим возможностям руководить собой. Подумайте об этом и постарайтесь выработать свою систему избавления от страха.

Используя испытанные мною методы работы с людьми в музыкальном бизнесе и советы, которые я изложил, вы сможете достичь желаемых результатов в этом бизнесе. Я не останавливался на специальных вопросах построения бизнеса, рассматривая лишь взаимоотношения людей, которые его создают. Я исхожу из своего принципа: «Высокая степень общения — Высокие технологии — Высокие достижения». Именно к этому нужно стремиться!


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=011445
Rambler's Top100