ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Высказывания А.Г. Силуанова журналистам в кулуарах саммита БРИКС в г.Дурбан


Силуанов Антон Германович
Источник: Минфин России

А.Силуанов: Доля России в фонде взаимопомощи стран БРИКС может составить 18 млрд долл. РБК

Доля России в обсуждаемом 100-миллиардном фонде взаимопомощи стран БРИКС может составить 18 млрд долл., сообщил сегодня журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов . По его словам, аналогичные взносы внесут Индия и Бразилия. Наибольшую часть внесет Китай (41 млрд долл.), наименьшую - ЮАР (5 млрд долл.). "Это деньги не бюджета, это деньги Центральных банков. По аналогии с Международным валютным фондом", - пояснил министр, выступая в кулуарах саммита БРИКС в южноафриканском Дурбане.

По словам А.Силуанова, речь идет о том, чтобы ЦБ каждой из стран резервировал часть средств, которые в случае необходимости можно было бы направить в виде свопа на решение возникших проблем той или иной страны.

Министр добавил, что стороны пока только обсуждают возможное создание такого фонда, и договорились лишь продолжать обсуждение в апреле этого года, когда все участники встретятся в Вашингтоне на съезде министров финансов "большой двадцатки" (G20).

РФ зарезервирует $18 млрд, если БРИКС создаст своповый механизм поддержки на $100 млрд

ДУРБАН (ЮАР), 26 мар - РИА Новости. Россия зарезервирует 18 миллиардов долларов для участия в своповом механизме взаимной поддержки стран БРИКС, если будет принято решение о создании такого "фонда" общим объемом 100 миллиардов долларов, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"В этом вопросе еще больше неясностей, чем при создании Банка БРИКС, поэтому мы договорились работать над ним, в целом признается это направление правильным <...> Доли участников в этих 100 миллиардах: порядка 41 миллиарда долларов - Китай, 18 миллиардов - все страны за исключением ЮАР, ЮАР - 5 миллиардов", - сказал Силуанов журналистам.

По его словам, еще сохраняется список вопросов, которые требуют проработки. Обсуждение будет продолжено в Вашингтоне в апреле на встрече министров финансов и глав центробанков стран БРИКС, которая пройдет одновременно с "финансовой G20", уточнил Силуанов.

С предложением создать некий стабилизационный механизм объемом 100 миллиардов долларов с тем, чтобы в случае ухудшения капитального счета той или иной страны партнеры по БРИКС могли поддержать ее платежный баланс, выступила бразильская сторона.

Как рассказывал ранее Силуанов, для финансирования данного механизма будут использоваться ресурсы центральных банков. Каждый из них будет резервировать некоторую сумму средств, далее из этих резервов будет складываться финансовая поддержка пропорционально долям стран в "фонде".

Россия может стать участником фонда межстрановой поддержки БРИКС

Дурбан (ЮАР). 26 марта. ИНТЕРФАКС - Россия может зарезервировать $18 млрд для фонда межстрановой поддержки БРИКС, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам во вторник в кулуарах саммита БРИКС.

"Обсуждалось (на саммите - ИФ) создание страховочного механизма в виде свопа. Речь шла о фонде $100 млрд. В случае ухудшения платежного баланса той или иной страны страны-участники могли бы оказать межстрановую поддержку", - сказал А.Силуанов.

Он отметил, что в данном случае речь идет не о бюджетных средствах, а о деньгах центральных банков, то есть каждый банк сможет зарезервировать часть золотовалютных резервов, которые можно направить в виде свопа на поддержку платежного баланса той или иной страны.

А.Силуанов сообщил, что доли участников в этом $100-миллиардном фонде могли бы распределиться следующим образом: $41 млрд - Китай, по $18 млрд - Россия, Индия и Бразилия, $5 млрд - ЮАР.

Он добавил, что вопрос пока находится в низкой стадии проработки, его обсуждение продолжится в апреле на саммите министров финансов "большой двадцатки" в Вашингтоне.

А.Силуанов: РФ готова обсуждать реструктуризацию кипрского долга на условиях киприотов РБК

Россия готова обсуждать реструктуризацию кипрского долга на условиях, на которых настаивают киприоты. Об этом сообщил журналистам в кулуарах саммита БРИКС в южноафриканском Дурбане министр финансов РФ Антон Силуанов . "Мы готовы обсуждать в этих параметрах, то есть, на пять лет и на 2% снижение по ставке", - пояснил он. По его словам, это максимальная уступка, на которую готово пойти российское правительство. "Это равнозначно для нас 10-процентному списанию", - сказал А. Силуанов .

В 2011г. Россия выдала Кипру правительственный кредит на 2,5 млрд евро, а в январе 2013г. Кипр обратился к России с просьбой перенести срок погашения этого кредита с 2016г. на 2022г. Кроме того, летом 2012г. Кипр обратился к России с просьбой предоставить новый кредит в размере 5 млрд евро. В начале февраля 2013г. А. Силуанов заявлял, что для России приоритетнее смягчение условий по ранее выданным Кипру кредитам, чем выдача нового займа. "Было обращение (от Кипра) по кредиту, с одной стороны, и, со второй стороны, по смягчению обязательств перед РФ по уже ранее выданным кредитам. Мы готовы рассматривать больше второй вариант", - сказал он.

РФ готова обсуждать условия реструктуризации кредита Кипра, предложенные им - Силуанов

Дурбан (ЮАР). 26 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Россия готова обсуждать с Кипром условия реструктуризации кредита на $2,5 млрд, которые он предложил, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы готовы обсуждать эти параметры (реструктуризации кредита на пять лет со снижением ставки до 2,5% с 4,5% - прим. ИФ-АФИ)", - сказал он, отметив, что это равнозначно списанию 10% этой задолженности.

Ранее министр сообщил, что Россия и Кипр возобновят переговоры по кредиту после принятия кипрским парламентом пакета мер, позволяющих получить финансовую помощь от ЕС.

"Мы следим за ситуацией, за тем, как она развивается. Поскольку нам небезразлично, какие будут приняты решения. От того, какие итоговые результаты мы получим от переговоров "тройки", решения парламента Кипра, зависят и наши действия", - сказал он тогда.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в понедельник сообщил, что Владимир Путин поручил правительству и Минфину проработать с кипрскими партнерами условия реструктуризации ранее предоставленного этому государству кредита.

"С учетом решений, принятых Еврогруппой, президент Владимир Путин считает возможным поддержать усилия президента Кипра, а также Еврокомиссии, направленные на преодоление кризиса в экономике и финансово-банковской системе этого островного государства", - сказал он журналистам.

Министры финансов стран БРИКС не договорились по ряду вопросов создания Банка развития

ДУРБАН, 26 мар - Прайм. Министры финансов стран БРИКС обсудили создание Банка развития, однако открытыми остались вопросы по объему объявленного и внесенного капитала, размеру страховых взносов, сообщил журналистам по итогам встречи глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Он добавил, что сторонам не удалось прийти к единому мнению по принципам управления, в частности, будет ли оно пропорционально размерам взносов или будет осуществляться на равных условиях, вне зависимости от объема взносов.

"Эта тема не сегодняшнего дня, на предыдущем саммите глав государств давалось поручение министрам финансов рассмотреть целесообразность и реализуемость создания этого банка. Сегодня тоже рассматривали этот вопрос, подготовлен был перечень вопросов по этой теме. (...) В целом констатировали, что продолжим работу над созданием Банка БРИКС", - сказал Силуанов.

Он сообщил, что данное решение министров финансов должно войти в проект итогового коммюнике саммита БРИКС. "Главы государств, рассмотрев предложения министров финансов о целесообразности и реализуемости этого проекта могут договориться работать дальше и продолжать рассмотрение этой темы", - сказал Силуанов.

Министр добавил, что в целом идея создания банка правильная с учетом того, что странам БРИКС необходимы средства на реализацию инфраструктурных проектов.

"С другой стороны, у нас есть масса региональных банков. Создание нового банка потребует ресурсы. Предлагалось объявить капитал в размере 50 миллиардов долларов, а внести 10, то есть, если разделить на пять стран участниц БРИКС - это по два миллиарда долларов. Деньги не маленькие", - заключил Силуанов.

 Министры финансов БРИКС не пришли к единому мнению по параметрам банка БРИКС - Силуанов

Дурбан (ЮАР). 26 марта. ИНТЕРФАКС - Министры финансов стран БРИКС на встрече во вторник не пришли к единому мнению по объему капитала Банка развития БРИКС, по размеру страновых взносов. Также сторонам не удалось прийти к единому мнению, будет ли управление банком проводиться пропорционально размеру взноса либо на равных условиях, независимо от размера взноса, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Сегодня рассматривали этот вопрос. Был подготовлен перечень вопросов, на которые надо было ответить, а именно: здесь и капитал, механизм управления, потому что в зависимости от того, кто больше внесет, будут ли преференции или будут приниматься консенсусом решения. В целом констатировали, что мы продолжим работу над созданием банка БРИКС после ответа на нерешенные вопросы", - сказал А.Силуанов журналистам во вторник в кулуарах саммита стран БРИКС.

По его словам, стороны договорились на следующих встречах министров финансов стран БРИКС продолжать рассмотрение этой темы. А.Силуанов отметил, что создание нового банка потребует изыскания ресурсов, предлагалось оплатить капитал в $10 млрд, по $2 млрд от каждой страны. "Деньги не маленькие. Нам будет очень непросто это в парламенте обсуждать, не только нам, но и другим странам. Поэтому как идея она обсуждалась, позитивно высказывались по ней, по механизму реализации будем работать дальше", - добавил А.Силуанов.

Регионы РФ имеют достаточно средств для реализации майских указов президента - Силуанов

ДУРБАН, 26 мар - Прайм. Регионы РФ имеют достаточно собственных средств для реализации майских указов президента, уверен министр финансов Антон Силуанов.

"Мы сделали анализ: если осуществлять приоритезацию расходов, то средств достаточно с учетом оценки дополнительных доходов, которые поступят в этом году", - сказал Силуанов агентству "Прайм" в кулуарах саммита БРИКС.

Ранее глава Счетной палаты Сергей Степашин высказывал сомнения в том, что большинство субъектов Федерации справятся с возложенными на них дополнительными обязательствами.

"Мы считаем, что регионы должны реализовать свои собственные ресурсы. Да, действительно, расходы большие, но говорить о том, что денег не хватит, я бы не стал", - сказал Силуанов. По оценке Минфина, доходы регионов в текущем году будут примерно на 12-14% больше, чем в предыдущем. "В этом году неплохо поступает доход на прибыль и НДФЛ", - пояснил министр.

Он напомнил, что наиболее затратная статья указов президента касается повышения зарплаты учителям. Однако Силуанов подчеркнул, что из федерального бюджета регионам на выполнение этой задачи уже предусмотрено 100 миллиардов рублей.

"Сейчас посмотрим, как пройдет первый квартал, как реализуются указы", - сказал Силуанов. "Мы не закостеневшие: если увидим, что регионам туго, будем искать возможности донастройки бюджетов", - добавил он.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=011460
Rambler's Top100