ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты

О работе Фонда НСФО в качестве экспертного органа. Интервью с председателем правления Фонда НСФО И. А. Козыревым



Источник: НСФО
Редакция журнала «Корпоративная финансовая отчетности. Международные стандарты» выражает искреннюю признательность председателю правления Фонда НСФО, главному бухгалтеру ОАО «Лукойл» Игорю Александровичу Козыреву за предоставленную нам возможность задать первые вопросы о работе Фонда в качестве экспертного органа для проведения экспертизы применимости документов, входящих в состав МСФО, на территории РФ.

Ответы мы публикуем в форме короткого интервью и надеемся, что практика взаимодействия нашей редакции с Фондом НСФО позволит всем подписчикам журнала не только наблюдать за деятельностью руководства и экспертов Фонда НСФО, но и принять активное участие в его работе. Вы можете направлять интересующие вас вопросы на адрес [email protected].

Вопрос: Как организована работа по подготовке Экспертного заключения по стандартам и интерпретациям МСФО?

Ответ: 20 июля 2011 г. Фонду НСФО в рамках подписанного Соглашения об экспертизе применимости Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации от 18 июля 2011 г. № 01-01-06/07-144 от Минфина РФ были переданы МСФО на бумажном носителе, а также в электронном виде. 12 августа 2011 г. эксперты Фонда НСФО собрались на заседание для обсуждения порядка экспертизы и работы с документами МСФО. На заседании был утвержден регламент работы по экспертизе применимости МСФО в РФ. Согласно Сопроводительному письму Министерства финансов РФ № 07-02-06/127 от 20 июля 2011 г., до признания документов МСФО для применения на территории РФ в соответствии с Положением о признании МСФО и Разъяснений МСФО для применения на территории РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2011 г. № 107, их содержание носит конфиденциальный характер и не подлежит опубликованию или иному распространению, в связи с чем все эксперты Фонда НСФО дали расписки о конфиденциальности.

Вопрос: Какая информация войдет в Заключение? Когда и в каких источниках можно будет ознакомиться с результатами экспертизы?

Ответ: Согласно ст. 14 постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации» от 25 февраля 2011 г. № 107, Заключение экспертного органа содержит один из следующих выводов: а) подтверждение применимости на территории Российской Федерации документа международных стандартов в целом; б) подтверждение применимости на территории Российской Федерации документа международных стандартов с изъятием отдельных положений этого документа, применимость которых на территории Российской Федерации подтверждена быть не может; в) вывод о невозможности подтверждения применимости на территории Российской Федерации документа международных стандартов в целом. С результатами экспертизы можно будет ознакомиться на сайтах Минфина РФ и Фонда НСФО, после того как информация будет обнародована Минфином РФ.

Вопрос: В плане работ указаны очень сжатые сроки (проведение экспертизы должно быть закончено до 15 сентября 2011 г.). Будет ли этот срок выдержан и в какой срок планируется подготовить и передать Заключение в Минфин?

Ответ: На данном этапе все сроки выдерживаются. (Эксперты, которые осуществляют экспертизу, давно знакомы с МСФО.)

Вопрос: Будет ли в дальнейшем привлекаться общественность к обсуждению новых/пересмотренных стандартов и интерпретаций?

Ответ: Да, конечно. Смысл работы Фонда в том и заключается, чтобы привлечь российскую общественность к обсуждению новых/пересмотренных стандартов и интерпретаций. Российское профессиональное сообщество должно участвовать не только в применении МСФО, но и в их разработке. Это одно из основных направлений деятельности Фонда НСФО.

Вопрос: По вашему мнению, готовы ли российские компании к применению МСФО? Проводились ли исследования по данному вопросу?

Ответ: Если речь идет о технической стороне, то мы не видим здесь особых трудностей. Большинство крупных российских компаний (особенно котирующиеся на биржах) давно применяют МСФО. Более того, то, чем мы сейчас занимаемся, а также появление официального текста МСФО на русском языке позволит существенно расширить круг российских компаний, пользующихся международными стандартами. Что касается других вопросов перехода России на МСФО (в том числе наличие ресурсов: финансовых, интеллектуальных, организационных и т. п.), то этому посвящена программа дальнейшего реформирования системы бухгалтерского учета, которая подготавливается Минфином и в которой мы также принимаем участие.

Вопрос: По вашему мнению, будет ли принятая в России версия МСФО отличаться от оригинальной версии стандартов? В каких вопросах/темах? И каковы последствия таких различий для компаний?

Ответ: Различий быть не должно, иначе теряет смысл внедрение этих стандартов.

СПРАВКА

Фонд «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности » (далее Фонд) учрежден по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей в 2003 г. как независимая организация, объединяющая представителей всех профессий, имеющих отношение к составлению, аудиту и использованию данных финансовой отчетности, а также представителей науки и регулирующих органов. Своей деятельностью Фонд призван содействовать общественным и государственным интересам в переходе на международные принципы финансовой отчетности. Он создан по принципу Совета по Международным стандартам финансовой отчетности (IASB) и аналогичных Советов стран с развитой рыночной экономикой. Свою миссию Фонд НСФО видит в стимулировании качественного долгосрочного экономического роста в Российской Федерации путем создания института финансовой отчетности, адекватной для принятия эффективных экономических решений. Сегодня из 133 стран лишь в 18 стандарты финансовой отчетности разрабатываются государственными структурами, а в 115 — общественными организациями. Из этих 18 стран: 6 — бывшие республики СССР, 6 — страны бывшего соцлагеря и только 3 — члены Организации экономического сотрудничества и развития (при этом фактически в этих 3 странах работу по формированию стандартов отчетности ведут общественные организации в сотрудничестве с правительствами).

Члены попечительского совета Фонда:

• Ясин Евгений Григорьевич, председатель Попечительского совета Фонда НСФО, научный руководитель Высшей школы экономики;

• Авен Петр Олегович, президент ОАО «Альфа-банк»;

• Грязнова Алла Георгиевна, президент Финансовой академии при Правительстве РФ;

• Евтушенков Владимир Петрович, председатель совета директоров АФК «Система»;

• Зимин Дмитрий Борисович, почетный президент компании «Вымпел Коммуникации»;

• Тосунян Гарегин Ашотович, президент Ассоциации российских банков.

Члены Национального совета по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО — это признанные в России ведущие эксперты в области учета и отчетности по МСФО.

За время своего существования Фонд провел значительную работу в деле реформирования учета и отчетности в России, взаимодействуя как с российскими государственными органами, такими как Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Центральный банк России, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба по финансовым рынкам, так и с международными организациями.

В настоящее время стратегия Фонда основана на трех основных направлениях деятельности:

Перевод МСФО и поддержание его в актуальном состоянии.

 Отсутствие адекватного и, самое главное, своевременного перевода МСФО (и всех его изменений) на русский язык существенно тормозит процесс освоения, обучения и, в конечном счете, перехода России на международные стандарты. Фонд обладает необходимыми интеллектуальными ресурсами, поскольку в его работе принимают участие эксперты, которые уже неоднократно участвовали в такой работе.

• Взаимодействие с соответствующими международными организациями для обеспечения участия российской стороны в разработке МСФО.

Данное направление приобретает все большую актуальность, поскольку финансовый кризис показал необходимость существенного улучшения стандартов финансовой отчетности. Россия обязана быть в числе тех, кто участвует в принятии решений, которые могут иметь для российского бизнеса и для иностранных компаний, работающих в России, принципиальное значение. Фонд уже активно участвовал (и участвует) в этой работе. Между Фондом и Комитетом по МСФО налажены хорошие деловые отношения. Представители Комитета неоднократно участвовали в мероприятиях Фонда, а эксперты Фонда — в обсуждении ряда международных стандартов. Будучи международной общественной организацией, Комитет высоко ценит статус Фонда как независимого представителя профессионального сообщества России.

• Дальнейшее развитие российских стандартов бухгалтерского учета и отчетности на основе МСФО путем участия в разработке и экспертизе соответствующего законодательства РФ.

В России бизнес всегда ощущал важность наличия системы качественных и понятных российских стандартов учета и отчетности (особенно тех, которые напрямую связаны с налоговым законодательством). В настоящее время российское законодательство в сфере бухгалтерского учета претерпевает существенные изменения, связанные с необходимостью ускорения внедрения международной практики с учетом уроков финансового кризиса. Важность и необходимость этой работы неоднократно отмечали и руководители нашего государства.

Участие в этом процессе с целью выработки и представления консолидированной позиции российского профессионального сообщества является одной из основных задач Фонда. Участие в этих работах позволило Фонду стать негосударственным органом регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности, предусмотренным Законом «О консолидированной финансовой отчетности». Аналогов подобного объединения профессионалов в области учета и отчетности в России нет.

 


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=011463
Rambler's Top100