ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Льготы сотрудницам: когда работодатель не вправе отказать женщине в особых условиях труда


Имеет ли беременная сотрудница право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если она отработала в организации менее полугода? – Да, имеет, он должен быть предоставлен по ее желанию перед отпуском по беременности и родам.

Можно ли суммировать перерывы для кормления ребенка и перенести их на конец рабочего дня? – Да, по заявлению мамы ребенка младше полутора лет.

Обязан ли работодатель установить неполное рабочее время матери ребенка до 14 лет по ее просьбе? – Да, обязан.

У работниц помимо трудовых много семейных обязанностей. Кроме того, по физиологическим особенностям женщина может выполнять не все виды работ. Поэтому законодатели установили им особые условия труда. Но единого документа, в котором были бы перечислены все льготы женщинам, нет. Они указаны в разных нормативных актах, применение которых порой вызывает вопросы даже у опытных кадровиков. Что делать, если на вакансию несколько претендентов с одинаковыми деловыми качествами и среди них жена офицера Российской армии? Как быть, если беременная сотрудница работает в компании меньше полугода и требует, чтобы ей предоставили оплачиваемый отпуск? Нужно ли при увольнении работницы отмечать в трудовой книжке, что она расторгает договор в связи с переводом мужа на другое место службы?

Преимущественное право при приеме на работу у жены военнослужащего

Для супруг военнослужащих законодатели установили ряд льгот, которые помогают женщинам работать в условиях, когда их мужей в любое время могут перевести на новое место службы. При поступлении на работу в государственные организации и воинские части при равных деловых качествах кандидатов жены военнослужащих имеют преимущественное право на трудоустройство (п. 6 ст. 10 Закона № 76-ФЗ). Чтобы воспользоваться указанной льготой, женщине нужно представить свидетельство о браке и справку, подтверждающую, что ее супруг проходит службу по контракту.

Отпуск в удобное время

Закон определил категорию сотрудниц, которым работодатель обязан предоставить отпуск с учетом их пожеланий, то есть в то время, когда они хотят его получить (таблица на стр. 26).

Льготы работницам при предоставлении отпусков

Категория работниц
Гарантия
Документы для предоставления
Основание
Все женщины Ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или сразу после него, по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы в организации Заявление, справка о беременности, или листок нетрудоспособности Статьи 122, 260 ТК РФ
Супруги военнослужащих Ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском супруга Справка с места службы мужа о том, на какое время у него запланирован отпуск Пункт 11 ст. 11 Закона № 76-ФЗ
Сотрудницы, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, получившие инвалидность вследствие чернобыльской катастрофы Ежегодный оплачиваемый отпуск с учетом их пожеланий Медицинское заключение Статья 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1
Отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году
Вдовы военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы Отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году Пенсионное удостоверение Часть вторая ст. 128 ТК РФ

Работодатель может установить особые гарантии женщинам в коллективном договоре. Например, дополнительные отпуска без сохранения заработной платы для (ст. 263 ТК РФ):

  • одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;
  • сотрудницы, имеющей двух и более детей в возрасте до 14 лет;
  • работницы с ребенком-инвалидом.

Такой отпуск может по заявлению работницы быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или предоставляться частями (ст. 263 ТК РФ).

Внимание!
Если отпуск военнослужащего длиннее, чем у супруги, она имеет право на отпуск без сохранения заработной платы на оставшийся период.

Документы в тему
Актуальные тексты документов доступны подписчикам электронного журнала на e.kdelo.ru
Документ
Поможет вам
Глава 41 ТК РФ Определить, какие льготы полагаются женщинам в связи с материнством
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон № 76-ФЗ) Узнать, какие льготы положены жене военнослужащего
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) Понять, как рассчитать пособие, если непрерывный стаж, полученный работницей на 31 декабря 2006 года, больше, чем страховой
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденные приказом Мин­здравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91 (далее – Правила подсчета и подтверждения страхового стажа) Уточнить, как рассчитывается страховой стаж
Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденные постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. № 252 Правильно рассчитать страховой стаж работниц, у которых были перерывы в работе в связи с уходом за ребенком до 14 лет и переводом мужа на другое место службы
Постановление ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» Выяснить, каковы особенности труда женщин в сельской местности

Пересчитываем страховой стаж

Страховой стаж заменил с 2006 года непрерывный трудовой стаж (ст. 16 Закона № 255-ФЗ), который имел значение при назначении пособий по временной нетрудоспособности. В зависимости от продолжительности работы, сотрудникам выплачивают в период нетрудоспособности 60, 80 или 100 процентов среднего заработка (п. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Рассчитывается он, как правило, на основании сведений, содержащихся в трудовой книжке работника (п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа). При этом необходимо учесть, что у женщины могут быть перерывы в работе. Если они есть в период до 31 декабря 2006 года, для расчета больничного нужно учитывать непрерывный, а не страховой стаж, если таким образом пособие окажется выше1 (ст. 17 Закона № 255-ФЗ). Учтите в непрерывном стаже работницы следующие периоды, подтвержденные записью об увольнении по собственному желанию в связи с:

  • уходом за ребенком до 14 лет;
  • уходом за ребенком-инвалидом;
  • переводом мужа на работу в другую местность.

Совет
Если процесс расчета стажа в вашей компании автоматизирован, уточните, по какой формуле он производится.

Дополнительные перерывы для кормления ребенка

Все работницы, имеющие детей в возрасте до полутора лет, имеют право на перерывы для кормления ребенка продолжительностью не менее 30 минут. Если у сотрудницы несколько детей этого возраста – не менее одного часа. Перерывы для кормления можно суммировать, и по заявлению сотрудницы они могут быть (ст. 258 ТК РФ):

  • присоединены к перерыву для отдыха и питания;
  • перенесены на начало или конец рабочего дня.

Дополнительный выходной день

Женщины, работающие в сельской местности, имеют право на один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы (ч. вторая ст. 262 ТК РФ). Чтобы его получить, сотруднице нужно написать заявление.

Если женщина трудится в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности и имеет ребенка в возрасте до 16 лет, она также может претендовать на ежемесячный дополнительный выходной без сохранения заработной платы при условии, что отец этого ребенка не воспользовался указанным правом (ст. 319 ТК РФ).

Внимание!
Работодатели обязаны установить сокращенную неделю всем женщинам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в трудовых договорах (ст. 320 ТК РФ).

Сокращенная рабочая неделя

Некоторым работницам, проживающим в особых условиях, по закону положена сокращенная рабочая неделя.

На Севере. В районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях2 для женщин установлена сокращенная 36-часовая рабочая неделя, при этом оплачивается она в том же размере, что и 40-часовая их коллегам мужчинам (ст. 320 ТК РФ). Если ваша организация или одно из ее подразделений находится в такой местности, сокращенная рабочая неделя женщинам должна быть отражена в коллективном или индивидуальном трудовом договоре. Поскольку режим работы женщин и мужчин будет отличаться, нужно прописать его в правилах внутреннего трудового распорядка или установить время начала и окончания их трудового дня и перерывов для отдыха и питания в трудовых договорах с женщинами (ст. 100 ТК РФ).

Пример

У ООО «Азия» сеть филиалов по всей России. Женщины во всех подразделениях работали по 40 часов в неделю. Карина С. из г. Сургута обратилась в суд с просьбой обязать работодателя установить в ее трудовом договоре сокращенную рабочую неделю и оплачивать ее в полном размере. Поскольку по закону женщинам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, должна быть установлена рабочая неделя продолжительностью 36 часов, суд удовлетворил ее требования и обязал ООО «Азия» внести изменения в трудовой договор сотрудницы.

e.kdelo.ru
Статьи в тему: «Оформляем компенсации за работу на Крайнем Севере» (№ 5, 2009)
«Трудовые льготы для прекрасной половины» (№ 5, 2003)

В сельской местности. Женщины, работающие в сельской местности, имеют право на сокращенную рабочую неделю (36 часов), при этом заработная плата должна им выплачиваться в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы3. Режим их труда и отдыха может быть прописан в правилах трудового распорядка или в трудовом договоре (ст. 100 ТК РФ).

Неполное рабочее время

Работодатель по договоренности с сотрудницей может устанавливать для нее неполную рабочую неделю или неполное рабочее время, но есть случаи, когда он обязан это сделать по ее просьбе (ст. 93 ТК РФ). В частности, он не может отказать предоставить особый график:

  • беременной женщине;
  • женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет;
  • работнице, у которой ребенок-инвалид;
  • сотруднице, осуществляющей уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

При неполном рабочем времени оплата производится пропорционально отработанным часам. Такой режим труда может быть установлен по соглашению и должен быть прописан в трудовом договоре или дополнении к нему.

help.kdelo.ru|/sn
В разделе «Трудовые споры» вы найдете решение о том, что при неполной рабочей неделе работник может выбирать рабочие дни по своему усмотрению, если их не установил работодатель (help.kdelo.ru/sn/item5192?catId=4338 ) .

Увольнение без отработки

Если сотрудница просит расторгнуть трудовой договор по ее инициативе в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет, это будет являться уважительной причиной для увольнения, вызванной невозможностью продолжить работу, а значит, уволить ее нужно в срок, указанный в заявлении (ч. третья ст. 80 ТК РФ).

При увольнении супруги военнослужащего в связи с переводом мужа на другое место службы ей полагаются дополнительные льготы. Во-первых, с ней нужно расторгнуть трудовой договор в тот день, когда она вас об этом попросит (ч. третья ст. 80 ТК РФ). Это же правило распространяется на всех женщин, которые увольняются в связи с переводом мужа на работу в другую местность.

Во-вторых, ей положено пособие в размере двухмесячной средней заработной платы4, которое она получит, если предъявит в воинскую часть трудовую книжку, в которой будет указано, что она уволена в связи с переводом мужа на другое место службы. Подтвердить факт перевода женщина может, представив справку с его места службы.

Внимание!
При решении вопроса о внесении в трудовую книжку причины увольнения по собственному желанию работодатель должен руководствоваться заявлением работника.

Запомните главное

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Ольга СМЫЧКОВА, 
адвокат Коллегии адвокатов № 3 (г. Кемерово):

– У женщин, работавших до 31 декабря 2006 года, могут быть периоды, в которые они не трудились и за которые у них сохранился стаж для оплаты больничного. Если непрерывный трудовой стаж сотрудницы больше чем страховой, его нужно учесть при расчете пособия.

 Татьяна ВАСИЛЬЕВА,
юрист, ведущий эксперт журнала «Кадровое дело»:

– Если в вашей организации есть подразделения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установите женщинам, которые в них трудятся, сокращенную рабочую неделю. Это условие нужно внести в трудовые договоры.

 Наталья НОГИНА, 
бухгалтер Представительства в России «Домодедово Девелопмент Лимитед» (Москва):

– Супруга военнослужащего имеет право на выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда увольнение связано с перемещением или переводом мужа к новому месту службы. Для получения пособия она должна предъявить в воинскую часть трудовую книжку с соответствующей записью.


1 Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденные постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. № 252.

2 Они установлены постановлением Совмина СССР от 3 января 1983 г. № 12 «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029».

3 Пункт 1.3 постановления ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе».

3 Пункт 1.3 постановления ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе».


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=011499
Rambler's Top100