ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Творческие работники будут подтверждать квалификацию раз в пять лет



Источник: РБК Daily
Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила проект закона, направленный на совершенствование трудовых отношений в области культуры и искусства. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Законопроектом предлагается дополнить Трудовой кодекс (ТК) Российской Федерации главой 521. Инициатива предусматривает введение раз в пять лет конкурсов для подтверждения квалификации творческих работников, с которыми заключены трудовые контракты на неопределенный срок. Поправка в ТК даст работодателям право расторгнуть трудовой договор по итогам конкурса или в случае, если работник откажется в нем участвовать. 

Изначально действие этой нормы планировалось распространить на артистов и работников цирков, однако в СМИ появились сообщения, что под нее подпадут и журналисты. Как говорится в сопроводительных материалах, изменения не будут применяться в отношении творческих работников средств массовой информации. Это связано с тем, что практика трудоустройства творческих работников в редакцию любого СМИ предусматривает обязательную процедуру конкурсного отбора, по результатам которого с кандидатом заключается срочный трудовой договор. Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства РФ.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=011730
Rambler's Top100