ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Три технологии будущего, которые придут на смену нынешним навигаторам



Источник: E-xecutive
Пользуетесь навигаторами? Раздражает пропадающий сигнал спутника? Найти нужную улицу или объехать пробку скоро можно будет даже там, где не ловит связь. Вот технологии, которые могут стать альтернативной ГЛОНАСС, GPS и «Галилео».

Многие знают о системах спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS. Кто-то регулярно использует их, передвигаясь на автомобиле, — через навигатор или мобильный телефон. Причем, все чаще мы используем именно смартфоны, поскольку их возможности постоянно растут, и интернет становится более доступным. Однако не все знают о других сферах использования навигационных систем и не все понимают разницу между ГЛОНАСС и GPS.

ГЛОНАСС ― это российская навигационная система, GPS ― американская. Интересно отметить, что несмотря на явную конкуренцию этих двух систем ГЛОНАСС и GPS все чаще используются совместно, чтобы повысить точность определения местоположения. На сегодняшний день ГЛОНАСС обладает чуть меньшей точностью, чем американская GPS, зато это более стабильная система, которая не требует постоянной перенастройки.

«Роскосмос» и «Российские космические системы» уже работают над повышением точности ГЛОНАСС. Американцы, в свою очередь, создают новые навигационные системы, которые смогут стать альтернативой GPS или подменить GPS в случае экстренного отключения.

Особо стоит отметить, что Европейское космическое агентство запустило собственную навигационную систему «Галилео», которая в 2015 году заработает в полном объеме и станет альтернативой уже существующим ГЛОНАСС и GPS. Однако какая система станет наиболее точной и будет лидировать в конкурентной борьбе, покажет только время.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=011844
Rambler's Top100