ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Минтруд предлагает оценивать условия труда по четырем классам условий труда


Работодатели с вредными и тяжелыми условиями труда могут сэкономить деньги на страховых взносах по дополнительным тарифам, если законодатели примут закон о специальной оценке условий труда, проект которого разработал Минтруд России.

Суть законопроекта: независимая организация проводит специальную оценку условий туда и выносит вердикт - к какому классу условий труда относится то или иное рабочее место, от этого будет зависеть сумма дополнительного тарифа, которую работодатель вносит в Пенсионный фонд за льготников, которые раньше уйдут на пенсию. Напомним, что с этого года введены доптарифы страховых взносов в ПФР за особые условия труда (2% и 4%).

Предлагается ввести четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда. Кроме того, законопроект предлагает установить новые дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР, размер которых будет зависеть от класса условий труда, определенного по результатам спецоценки. По замыслу разработчиков законопроекта в 2014 году размер таких тарифов для вредных условий труда может составить 2-7% в зависимости от подкласса. Для оптимальных и допустимых условий труда данные тарифы будут равны нулю.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=011876
Rambler's Top100