ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Практика внедрения МСФО в крупных зарубежных компаниях


В связи с активизацией процесса глобализации мировых экономических систем, становиться особенно актуален вопрос приведения в соответствие с едиными принципами и стандартами финансовой отчетности как крупных, развитых, так и более отдаленных от мировых экономических центров государств. Однако различные уровни развития стран мирового сообщества, а также множество и разнообразие национальных традиций составления финансовой отчетности, а порой, и полное отсутствие подобных традиций приводит к ряду проблем в процессе внедрения Международных стандартов финансовой отчетности в большинстве стран мира.

Среди основных проблем, возникающих на пути внедрения Международных стандартов финансового учета и отчетности можно выделить в первую очередь подготовленность законодательной базы конкретной страны к изменениям, связанным с внедрением вышеупомянутых финансовых стандартов, а также степень корреляции всех без исключения законодательных актов затрагивающих, напрямую или косвенно, процесс составления и предоставления соответствующим органам финансовой отчетности предприятия. Для примера – существующие в стране методы оценки банковского риска, и соответствующие принципы и объемы резервирования, могут отличаться от принятых в рамках МСФО принципов оценки по справедливой стоимости и влиять соответственно на размер резервируемого банками капитала из собственного пассива предприятия.


Дополнительной проблемой, возникающей на пути адекватного внедрения Международных стандартов финансовой отчетности, считается отсутствие официального перевода стандартов МСФО и дополнений к ним. То есть внедрение международных стандартов предполагает знание английского языка на достаточно высоком для правильного понимания текста стандартов уровне, что согласитесь, не всегда имеет место быть, особенно у бухгалтеров и других работников финансовой сферы старой школы, которые, тем не менее, обладают достаточным опытом для понимания сути международных принципов финансового учета и отчетности.


Отсюда вытекает еще две проблемы связанные с повсеместным внедрением МСФО в национальную финансовую отрасль. Первая это наличие устоявшихся традиций в национальных финансовых и бухгалтерских стандартах, которые могут существенно отличатся от принципов работы принятых в МСФО и соответственно затруднить переход к всемирно признанным стандартам составления отчетности. И вторая проблема на пути внедрения международных стандартов финансовой и бухгалтерской отчетности в странах с достаточно развитым финансовым сектором и собственной, устоявшейся системой составления отчетности это отсутствие развитой кадровой основы подкованных специалистов, обладающих достаточными знаниями в области МСФО. Притом речь идет не только о непосредственных участниках процесса составления и предоставления отчетности согласно международным принципам, но также и о специалистах различных проверяющих органов, аудиторов, налоговых инспекторов и конечных пользователей финансовой информации, сиречь заинтересованных инвесторов.


Таким образом, на первый план выдвигается следующая проблема, выраженная в необходимости тесного взаимодействия с местными регулирующими и законодательными органами, с целью создания функциональной инфраструктуры регулирующих, контролирующих и исполнительных органов. Процесс подготовки специалистов для пополнения рядов квалифицированных, в том числе согласно принципам Международных стандартов финансовой отчетности специалистов, может занять довольно продолжительное время и требует оказания квалифицированной консультативной помощи от более опытных западных коллег.


Решение всех обозначенных выше вопросов, а также возможное возникновение характерных проблем возможно только при активном участии всех заинтересованных сторон, начиная от составителя отчетности МСФО, и заканчивая финальным потребителем данной отчетности – инвестором. Успешное преодоление всех подводных камней, с применением опыта западных стран, успешно прошедших период транзита с национальных на международные стандарты финансовой отчетности, будет способствовать развитию мирового экономического сообщество путем либерализации интернациональных рынков капитала и повышению конкуренции за счет выхода новых игроков на международный рынок. Одинаковая трактовка принципов МСФО позволит не только усилить доверие инвесторов к предприятиям, применяющим международные стандарты, но также позволит значительно расширить методы сравнительного анализа мировых корпораций с целью повышения эффективности их работы.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=011944
Rambler's Top100