ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Отчётность по МСФО — коротко о главном


В.Ю. Авдеев, к.э.н, аудитор
Источник: Audit-it.ru
Что такое «Отчетность по МСФО + трансформация»? Это готовые формы отчетности, дополненные удобным инструментом трансформации отчетности из РСБУ в МСФО.

Данный продукт является уникальной моделью формирования отчетности в полном соответствии со Стандартами, утвержденными Советом по МСФО в редакции по состоянию на март 2008 года (т.е. учтены все изменения, которые обязательны к применению с 1 января 2009 г.). В то же время, субъективный подход к составу и форме раскрываемой информации был минимизирован за счет использования в качестве базы IFRS Taxonomy 2008 – своеобразной рекомендации IASC Foundation по структуре раскрытия информации в соответствии с МСФО. Более того, в ходе работ все положения сверялись с оригинальным текстом стандартов – все таблицы (а в основных формах – все строки) имеют отсылку к пунктам стандартов, в которых содержится обязательное требование о раскрытии данного показателя:

Большое внимание было уделено не только содержанию, но и форме.

Во-первых, вся информация предоставлена на двух языках с построчным переводом. Перевод отчетности на иностранный язык – задача непростая даже для профессионального переводчика, ведь приходится работать со специфической лексикой. Здесь же использован «обратный» перевод – оригинальный текст стандартов обрабатывался и переводился на русский язык. Ценность такого подхода заключается в том, что подготовленная отчетность не требует знания иностранного языка и, вместе с тем, не требует перевода на иностранный язык.

Во-вторых, таблицы отформатированы в «западном» стиле, что делает их привлекательными и понятными иностранным партнерам, инвесторам:

Такой подход к «Отчетности по МСФО» был применен изначально - при создании в 2006-м году первой версии продукта. Первая версия отчетности была создана полностью в MS Word , поэтому все последующие усилия были приложены в двух направлениях – переход на новую редакцию стандартов МСФО ( 2008 г.) и перевод таблиц в MS Excel , что позволило значительно повысить скорость формирования отчетности и обеспечило удобство заполнения таблиц за счет использования формул и ссылок. Все это было воплощено во 2-й версии продукта «Отчетность по МСФО». И, наконец, в 3-й, текущей версии, удобство подготовки отчетности было доведено до логического завершения – появился механизм трансформации отчетности, подготовленной по российским стандартам, в отчетность по МСФО. Это позволило сократить работу по подготовке отчетности по МСФО как минимум в 2-3 раза!

Сами формы отчетности по МСФО – это колоссальная экономия времени, ведь Стандарты не содержат готовых форм, а лишь упоминания, какие показатели нужно раскрыть. Однако многие пользователи первой версии «Отчетности по МСФО» интересовались возможностью трансформации. Ведение двух параллельных учетов – по РСБУ и МСФО – удовольствие очень дорогое, его не могут позволить себе даже крупные российские корпорации. Поэтому практически все организации готовят отчетность по МСФО путем трансформации из российской.

Как выглядит процесс трансформации в 3-й версии «Отчетности по МСФО»:

 

 

1. Заполняем в Excel ’е реквизиты организации, отчетный период, валюты – все это вводится только один раз и автоматически разносится по всем таблицам:

 

2. Вводим в Excel ’е данные российских форм бухгалтерской отчетности (или автоматически импортируем из файла в формате сдачи отчетности в налоговую инспекцию).

3. Вводим курсы валюты, в которой готовим отчетность по МСФО.

4. Происходит «грубый» перенос данных из форм по РСБУ в четыре основные формы отчетности по МСФО.

5. Вводим корректировочные проводки, призванные компенсировать различия отечественных стандартов учета и МСФО, которые автоматически разносятся в основные формы отчетности по МСФО.

Применен простой и универсальный механизм ввода корректировочных проводок – двойная запись, только вместо счетов мы оперируем непосредственно статьями первых двух форм по МСФО («Отчет о финансовом положении» (ранее, до изменений Стандартов в 2008 г., назывался «Баланс»), и «Отчет о совокупных доходах» (ранее назывался «Отчет о прибылях и убытках»):

При этом вводимые за предыдущий и текущий период корректировки автоматически попадаются в отчетность, при этом соблюдается взаимоувязка показателей, пересчитывается курс, корректируются курсовые разницы, возникающие при трансформации.

6. Заполняем в Excel ’е пояснения к отчетности: детализируем активы-обязательства по видам, расписываем их движение – то, что в российской отчетности не содержится. Но и здесь задача упрощается – все таблицы в пояснениях к отчетности (где это возможно) связаны формулами с соответствующими показателями четырех основных форм отчетности, что гарантирует взаимоувязку показателей:

 

Кроме того, чтобы обратить внимание пользователя на нюансы заполнения тех или иных строк, по ходу таблиц используются примечания:

 

7. Формируем красивую печатную версию отчета в MS Word , куда посредством связей переносятся заполненные таблицы из MS Excel .

 

 

Во 2-й и последующих версиях Отчетности использован тандем двух программ - MS Excel и MS Word , которые дополняют друг друга: Excel обеспечивает удобное заполнение таблиц, расчеты по формулам; Word – удобное для распечатки представление отчетности (оглавление, нумерация страниц и т.п.). Причем всё это выполнено на пользовательском уровне, через использование связей, что делает работу прозрачной и позволяет пользователю гибко настраивать продукт под себя.

Честно говоря, я всегда скептически относился к программным продуктам на базе Excel ’а, считая их несерьезными. До тех пор, пока не использовал один из подобных продуктов для подготовки бизнес-планов. Оказалось, что Excel имеет один очень большой плюс по сравнению с «классическими» программными продуктами – пользователю видны все формулы, можно проверить расчет любого показателя, а при необходимости и внести свои корректировки и дополнения. Поэтому для создания «Отчетности по МСФО» был выбран именно Excel . Благодаря этому пользователь не обязан слепо верить в непогрешимый алгоритм работы программы, а может при необходимости сам проследить все формулы и расчеты.

Есть еще одна «мелочь», которая была реализована в 3-й версии «Отчетности по МСФО» – пересчет числа, содержащегося в ячейке, в валюту по нужному курсу. Казалось бы, мелочь, но как экономит время! Например, можно заполнить таблицу в рублях, а затем выделить ее и нажать одну из «горячих» клавиш – все цифры будут пересчитаны в рубли по нужному курсу. Например, вводим данные в рублях, выделяем нужные ячейки, нажимаем « Ctrl -ц» и получаем данные в валюте по средневзвешенному курсу за период (при этом можно смело выбирать всю таблицу – ячейки, где находится текст или формулы, при пересчете игнорируются):

Все вышеперечисленные нюансы сводят к минимуму технический момент в подготовке отчетности по МСФО и позволяют сосредоточиться только на «интеллектуальной» составляющей – формировании корректировочных проводок, которые обеспечат соответствие отчетности вашей организации Международным стандартам.
Подробней о продукте можно узнать на странице проекта «Отчётность по МСФО»: http://www.audit-it.ru/ifrs/


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=011945
Rambler's Top100