ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Если трудовую книжку работника потеряли на прежнем месте работы


В организацию пришел устраиваться сотрудник, у которого трудовую книжку потеряли на прежнем месте работы. Там ему выдали ее ксерокопию, заверенную печатью работодателя. Должен ли новый работодатель восстановить работнику трудовую книжку?
 
Специалисты госинспекции труда в Ульяновской области ответили, что лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. А работодатель выдать работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Постоянный адрес: http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=012099
Rambler's Top100