ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Власти должны вовремя выявлять признаки надвигающегося кризиса – Панкин


Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) провела исследование, которое позволит в будущем заранее выявлять признаки надвигающегося финансового кризиса, сообщил в интервью агентству "Прайм" руководитель упраздняемой с 1 сентября Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин.

"Сегодня у нас есть определенные результаты, которые позволят в дальнейшем выстраивать работу по мониторингу ситуации на различных сегментах финансового рынка таким образом, чтобы выявить показатели, которые в будущем могут привести к неблагоприятным последствиям", - сказал Панкин.

В основу исследования легла сложная математическая модель, которая рассчитывает предельные показатели, при превышении которых возникают риски предкризисной ситуации. ФСФР проанализировала период в 10-15 лет и выявила определенные зависимости на основании прошедших кризисов 1998 года, 2008 года, банковского кризиса 2004 года. Как показало исследование, по рынку облигаций опережающими индикаторами возникновения предкризисной ситуации являются увеличение долговой нагрузки на доходы частного сектора, соотношение ликвидных средств банков к депозитам и расчетным счетам населения и негосударственных финансовых организаций, а также значительное превышение темпов роста денежной массы над темпами роста номинального ВВП.

"В России, как правило, темпы роста денежных индикаторов опережают темпы роста номинального ВВП, так как экономика не достаточно монетизирована. Но когда темпы роста становятся очень высокими, это является серьезным индикатором возможных проблем на облигационном рынке", - пояснил Панкин. По рынку акций опережающим индикатором является рост реальной ставки по депозитам, а для банковского сектора - индексы фондового рынка, разница в доходах между корпоративными облигациями и ОФЗ, а также динамика CDS.

ЧТО ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ СДЕЛАТЬ В то же время, как отметил Панкин, экономика очень динамична. "Постоянно появляются новые взаимосвязи между экономическими параметрами. И та зависимость, которая была 1-2 года назад, может не работать в будущем. Плюс есть такое понятие – рациональные ожидания, когда в случае установления прочной связи в экономике (например, между процентными ставками по облигациям и курсом акций), участники рынка начинают закладывать эту связь в свои действия, и в будущем характер этой связи изменяется. Поэтому предстоит провести еще большой объем работ по выявлению динамики и взаимосвязей на финансовом рынке", - сказал глава ФСФР, выразив надежду, что эта работа будет продолжена в рамках ЦБ. ФСФР, согласно указу президента РФ, упраздняется с 1 сентября.

Функции по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков, в соответствии с законом о мегарегуляторе, переходят к Банку России. Главой службы Банка России по финансовым рынкам в ранге первого зампреда ЦБ назначен Сергей Швецов. "Хотелось бы, чтобы эти работы были заложены в работу по мониторингу финансового рынка, и на основании таких обзоров давались определенные рекомендации для государственных органов по ожиданиям на финансовом рынке, чтобы вовремя видеть риски и ввести в случае необходимости регулирующие меры", - сообщил Панкин, имея ввиду более жесткие требования пруденциального надзора, повышение требований к капиталу, изменение требований по маржинальной торговле, увеличение отчислений в резервы.

По мнению Панкина, глубокий анализ ситуации на финансовом рынке логично проводить раз в полгода при осуществлении постоянного мониторинга, и при возникновении настораживающей тенденции предпринимать соответствующие меры.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=012117
Rambler's Top100