ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Руководство по МСФО для микропредприятий


Стандарт для малого и среднего и бизнеса (IFRS for SMEs) с каждым годом становится все популярнее. Он основан на оригинальных МСФО, адаптированных для применения небольшими организациями.

Однако не все требования этого стандарта актуальны для микропредприятий. Поэтому год назад Пол Пактер, член Совета по МСФО и председатель рабочей группы по внедрению МСФО для малого и среднего бизнеса (МСФО для МСБ), заявил, что для микропредриятий будет разработано отдельное руководство в качестве подраздела стандарта для МСБ.

Как и предполагалось, новый документ содержит только те требования МСФО для малого и среднего бизнеса, которые могут понадобиться большинству микропредприятий. Базовые принципы признания и оценки активов, обязательств, доходов и расходов остались без изменения. По вопросам, которые не рассматриваются в руководстве, документ содержит ссылки на МСФО для МСБ. Вышесказанное означает, что выполнение требований руководства равнозначно применению стандарта для малого и среднего бизнеса.

С документом можно ознакомиться по ссылке www.ifrs.org/IFRS-for-SMEs/Documents/A-Guide-for-Micro-sized-Entities-2013.pdf


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=012152
Rambler's Top100