ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Финансовое моделирование в инвестиционных проектах



Источник: E-xecutive
Упростить оценку рисков и повысить эффективность принятия стратегических решений способен такой инструмент, как финансовое моделирование. Что это? Сложная система или всем доступный метод? Этот и другие вопросы в своей статье разбирает Виктор Рыбцев.

Современные условия рыночной экономики сделали финансовое моделирование важной и неотъемлемой частью эффективного управления компанией. Детальная и грамотная модель позволяет планировать и анализировать развитие проекта при любых изменениях условий. Финансовые модели существенно упрощают оценку рисков и повышают эффективность принятия стратегических решений.

Термин финансовое моделирование широко применяется в сфере оценки инвестиционных проектов и при оценке бизнеса. В этом случае финансовые модели позволяют наглядно представить экономику проекта и оценить эффективность вложений в тот или иной актив.

Само финансовое моделирование применяется намного чаще. По существу, любое экономическое обоснование управленческого решения является финансовой моделью, а его подготовка – финансовым моделированием. В зависимости от решения, вариативности и длительности последствий модель может строиться умозрительно, на бумаге или на компьютере, ее детализация зависит от целей, стоящих перед руководителем.

Финансовая модель – это инструмент финансового менеджмента, который используется для создания моделей процессов и объектов с целью их изучения, анализа, планирования и прогнозирования.

Если проводить классификацию финансовых моделей по временному признаку, то можно их разделить на две большие группы:

 

  • финансовые модели для принятия стратегических решений;
  • финансовые модели для принятия операционных (или тактических) решений.

К первой группе относятся финансовые модели для оценки инвестиционных проектов, определения стоимости бизнеса, макроэкономические прогнозы и т.д.

Ко второй группе относятся финансовые модели для прогнозирования эффекта от изменения системы мотивации, закупочной политики, внедрения налоговой оптимизации и т.д.

Требования к финансовой модели

Независимо от временного признака и детализации финансовая модель должна отвечать определенным требованиям.

Первое и самое значимое требование к финансовой модели является соответствие задачам, которые ставятся перед ее составителем.

Второе требование – затраты на подготовку финансовой модели не должны быть больше выгоды от ее создания. Эта выгода может проявиться как в выборе более эффективного проекта, так и в отказе от убыточных решений. Эти два требования вместе формируют принцип экономической целесообразности.

Третье требование к финансовой модели – это ее контролируемость. Если ваша финансовая модель влияет на принятие управленческого решения, то вы должны быть уверены в том, что она правильно обрабатывает исходные данные.

Четвертое требование к финансовой модели – это ее универсальность и масштабируемость. Универсальность финансовой модели предполагает, что она может быть использована для оценки и обоснования аналогичных проектов без внесения существенных изменений в порядок расчетов. Масштабируемость в контексте финансового моделирования означает, что модель будет стабильно работать при усложнении исходных предпосылок, например: расширении ассортиментной матрицы, детализации постоянных и переменных затрат, планировании дополнительного персонала.

Пятое требование к финансовой модели – это ее управляемость и эргономичность. Финансовую модель нужно строить так, чтобы расчетные показатели зависели от предпосылок, и по прошествии некоторого времени и автор модели, и другой пользователь могли разобраться, что и где нужно изменить, чтобы увидеть новый результат.

Естественно, принцип экономической целесообразности стоит на первом месте: не стоит собирать пушку для стрельбы по воробьям. Но и пренебрегать другими требованиями тоже не стоит - это позволит сократить временные затраты в дальнейшем, когда решение будет принято или изменятся исходные условия финансовой модели.

Принципы финансового моделирования

Для того чтобы модель отвечала указанным требованиям, при ее построении должны соблюдаться определенные правила. В мировой практике правила финансового моделирования называют best practice modeling, золотыми стандартами моделирования и прочими терминами. Эти правила являются базой различных методик, например, FAST-моделирования или SMART-моделирования. В основу всех этих методик положены простые, интуитивно понятные принципы, следование которым позволяет сделать финансовую модель высокого качества. Все эти принципы можно сгруппировать в три больших группы:

 

  • финансовая модель должны быть прозрачной;
  • финансовая модель должна быть гибкой;
  • финансовая модель должна быть наглядной.

Прозрачность финансовой модели – это возможность пользователя разобраться в исходных данных, порядке и формулах расчетов, понять и проверить, как получаются отчетные значения. Любую финансовую модель нужно тестировать и проверять на простых примерах, на больших числах и абсурдных значениях. Чем более сложный и закрытый код у финансовой модели, тем она менее прозрачна. До тех пор, пока модель непрозрачна, она похожа на ящик Пандоры, к результатам ее вычислений следует относиться с определенной долей сомнения и проверять результаты альтернативными способами. Затраты на применение непрозрачной финансовой модели включают альтернативные расчеты, дополнительные проверки и риск ошибки в расчетных формулах. Это ведет к тому, что из-за принципа экономической целесообразности эффективность финансовой модели снижается.

Гибкость финансовой модели – это возможность быстро вносить изменения в исходные условия и получать новый результат без существенных временных затрат. Например, в финансовой модели, иллюстрирующей налоговый сценарий на ближайшие два-три года с учетом развития компании, должны легко меняться налоговые ставки, планируемые объемы продаж, маржинальность, фонд оплаты труда и другие показатели. Если все эти показатели будут вынесены в предпосылки и отделены от блока расчетов, то можно будет построить множество вариантов финансовой модели, занявшись проектированием лишь единожды.

Это правило работает и для инвестиционных проектов. В таких моделях крайне желательно закладывать гибкие временные предпосылки: сроки реализации проекта и каждого из его этапов должны сдвигаться без необходимости перестроения всей модели с учетом сезонности и графика нарастания производства.

Наглядность финансовой модели – это возможность быстро сориентироваться, куда вносить или где изменять данные, где можно увидеть результаты расчетов, быстро понять результат развития событий.

Для реализации этого принципа необходимо визуально разделять предпосылки, расчеты и результаты, использовать графики для представления сложных таблиц, применять спокойную цветовую гамму, не превращая модель в палитру. Пользователям, как и самому автору, должно быть удобно работать с моделью, она не должна вызывать раздражения нагромождением данных и обилием цветов.

Эти принципы финансового моделирования кажутся предельно простыми и понятными. Однако на практике от них часто отказываются в угоду сиюминутной экономии времени и сил. Такая экономия носит мнимый характер, потому что в результате приходится проделывать ту же работу снова и снова, тратить на это время. Творческое финансовое моделирование превращается в раздражающую рутину, сотрудник не решает сложных вопросов, а вновь и вновь перестраивает один и тот же проект из-за изменения исходных данных.

Следуя принципам прозрачности, гибкости и наглядности, можно создавать универсальные финансовые модели, которые будут надежным подспорьем в принятии управленческих решений.

Инструменты финансового моделирования и примеры финансовых моделей

В настоящее время на рынке предлагается достаточно много решений для финансового моделирования. Значительная часть программных продуктов создана для оценки инвестиций или формирования бюджетов. Ряд таких программ построен на платформе Microsoft Office и, в частности, на основе Microsoft Excel. Этот выбор неудивителен, Excel наряду со своей доступностью и распространенностью обладает внушительными техническими характеристиками: на одном листе более 1 млн строк и 16 млрд ячеек, количество листов в книге ограничено только объемом оперативной памяти, выполнение всех математических действий в любой их комбинации, высокая точность расчетов, обработка и вычисление дат, текстовые формулы и так далее. В дополнение к этому может применяться VBA-программирование для расширения стандартных функциональных возможностей, использование надстроек для расширения потенциала сводных таблиц, автоматическая загрузка и обработка информации из локальных и удаленных баз данных и многое другое. В результате Excel является платформой не только для разработки типовых решений, но и позволяет строить финансовые модели для нестандартных ситуаций.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=012169
Rambler's Top100