ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Семь советов для стартапа



Источник: ИА Клерк.ру
Есть такое устойчивое выражение – «идея на миллион долларов. Такая идея, которая при условии ее реализации может гарантированно принести большую прибыль.

Даже если вы уверены в том, что ваш стартап основан именно на такой идее, реализация на практике всегда сложнее, чем это кажется в начале пути. Вот несколько советов для начинающих стартаперов. Они помогут вам избежать ошибок и вывести бизнес на достойный уровень.

Уделяйте внимание всем аспектам бизнеса

Внимание к потребителю, качество продукта, формирование команды, составление и корректировка бизнес-модели, поиск финансирования и многое, многое другое. Все это различные аспекты бизнеса. Начинающий предприниматель часто работает над одним или несколькими направлениями, в ущерб прочим. Сохраняйте разумный баланс. Уделяйте внимание всем аспектам, не зацикливайтесь на чем-то одном.

Будьте проще

Вы можете рассказать о том, чем вы занимаетесь, симпатичной девушке, оказавшейся рядом с вами за стойкой бара? В двух словах, так, чтобы она вас поняла? Если нет, у вас могут возникнуть проблемы с реализацией. Чем проще и понятнее для различных категорий потребителей ваше предложение, тем больше у вас шансов на успех.

Поймите, нужно ли это кому-то

Большинство стартапов не получают финансирования на этапе независимой экспертизы, когда оказывается, что конечный продукт попросту никому не нужен. Постарайтесь не строить предположений и не витать в облаках. Либо ваше предложение решает конкретную проблему, удовлетворяет потребность той или иной аудитории, либо нет.

Поймите, кому именно это нужно

С другой стороны, у вас может быть действительно интересное предложение, но интересное какой-то определенной, узкой аудитории, социальной группе. Постарайтесь ясно определить, кому именно это нужно и найти каналы, маркетинговые инструменты для того, чтобы эти люди о вас узнали. Сегодня Интернет, социальные сети и купонные сайты делают это лучше, чем что-либо еще.

Не бойтесь нового

Обращайте внимание на новые маркетинговые инструменты в Интернете. Они могут дать невероятные результаты. Приведем пример: только открывшийся салон китайского массажа «Янгуан» с помощью партнерства с Групоном получил аудиторию в 900 человек и заработал на купонах хорошие деньги. По словам коммерческого директора салона Е. Меркуловой, «Акция позволила в минимальные сроки добиться тех финансовых показателей, которые мы ставили перед собой и даже открыть вторую студию…»

Учитесь

Отсутствие знаний и опыта в ведении собственного бизнеса является одной из причин, почему многие стартапы не живут больше года. Это может быть выбор неправильной стратегии, плохой подбор людей в команду. Однако все эти ошибки уже кто-то совершал. Изучение чужого опыта, посещение бизнес-семинаров, чтение специальной литературы, общение с партнерами позволит их избежать.

Поддерживайте обратную связь с потребителем

Всегда интересуйтесь тем, что о вас думают клиенты. Что говорят, что пишут в отзывах. Здесь также может помочь акция в Интернете. В частности, Групон тщательно собирает и анализирует все отзывы о компании, а также отзывы клиентов сервиса, купивших купон и принявших участие в акции. Это помогает скорректировать бизнес-модель и вовремя устранить недостатки.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=012199
Rambler's Top100