ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Можно ли направить работника в командировку в пределах одного города?


Ситуация:

Сотрудник компании неделю должен работать в другой организации. Обычно в таких случаях оформляется командировка, но эта ситуация нестандартная, так как другая организация находится в том же городе. Нужно ли выписывать командировочные документы в подобных случаях, то есть не только для заграничных или междугородних поездок, но и для служебных в пределах города?

 

Решение:

Командировка – это поездка работника для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. А значит, отправить в командировку можно и в пределах города. Но и направление на работу без оформления командировки в этой ситуации ошибкой не будет.

 

Подробности:

Часть 1 ст. 166 Трудового кодекса РФ определяет служебную командировку как поездку по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Как определить «место постоянной работы»? В данном случае это место расположения организации (ее обособленного структурного подразделения), работа в которой обусловлена трудовым договором. Об этом прямо сказано в п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (далее – Положение о командировках), утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

 

Но место расположения организации определить не так-то просто. Что имеется в виду: город, в котором трудится работник, точный адрес места работы, включая улицу и номер дома, или, может быть, сама организация? То обстоятельство, что место постоянной работы обязательно указывается в трудовом договоре, как того требует ч. 2 ст. 57 ТК РФ, ясности не добавляет, так как на практике это условие формулируется по-разному.

 

Есть распространенная точка зрения, что постоянное место работы должно определяться по точному адресу компании-работодателя. Соответственно, служебные поездки работника в пределах одного города должны оформляться как командировки.

 

В обоснование этой позиции приводят в том числе следующий довод. Ранее (до вступления в силу ТК РФ) служебной командировкой признавалась поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Такое определение служебной командировки было дано в п. 1 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» (далее – Инструкция). В этом определении содержится специальная оговорка, что служебная командировка – это служебная поездка именно в другую местность.

 

Но после вступления в силу ТК РФ и нового Положения о командировках определение, данное в Инструкции, потеряло свою актуальность как не соответствующее формулировкам в более поздних нормах. Итак, новое определение командировки в целом повторяет прежнее, с одним отличием – теперь не уточняется, что поездка должна совершаться в другую местность. Понятие другой местности, в свою очередь, раскрывается в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»: это местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Таким образом, можно сделать вывод о необходимости оформления командировки при направлении работника для выполнения служебного поручения на территории другого работодателя даже в том случае, если компания, куда командируется сотрудник, находится в том же городе, что и работодатель.

 

Впрочем, есть и другая точка зрения: командировками могут признаваться только поездки за пределы соответствующего населенного пункта…


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=012346
Rambler's Top100