ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Ставки вырастут, инвесторы уйдут

ЦБ РФ: самая серьезная угроза для мировой экономики – сворачивание QE



Источник: Журнал "Эксперт"

Самая серьезная угроза сейчас для мировых рынков – это сворачивание программы «количественного смягчения» в США, говорится в «Обзоре глобальных рисков», подготовленном Банком России.

Авторы обзора полагают, что, несмотря на политическую неустойчивость из-за разногласий в конгрессе по вопросу повышения потолка госдолга и согласования бюджета, риски сворачивания QE3 остаются на первом плане.

Сворачивание количественного смягчения означает ужесточение денежно-кредитной политики, которое приведет прежде всего к росту долгосрочных процентных ставок в США, вследствие чего «реакция финансовых рынков на ужесточение политики ФРС США будет стандартная и проявится в существенном оттоке иностранного капитала из развивающихся экономик», отмечается в документе.

Страны с развивающимися рынками столкнутся либо с удешевлением национальной валюты, либо – при стремлении властей избежать девальвации – с ростом процентных ставок. В первом случае удешевление валюты ведет к инфляционным рискам, во втором – «необходимость повышения базовых ставок может оказать дополнительное негативное воздействие на внутренний спрос, потребление и инвестиции, что, в свою очередь, негативно отразится на темпах прироста ВВП», говорится в обзоре.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=012453
Rambler's Top100