ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Госдума одобрила конфискацию накопительной части пенсии в 2014 году. Подробности


Депутаты приняли в первом чтении проект закона, по которому в 2014 году накопительный компонент пенсии лиц 1967 года рождения и моложе будет фактически конфискован. Сейчас пенсия для лиц 1967 года рождения и моложе состоит из двух частей — страховой (16% с зарплаты) и накопительной (6%). Власть для покрытия дефицита бюджета Пенсионного фонда хочет сделать следующее: заморозить в 2014 году все поступления на накопительную часть пенсии, а высвободившиеся средства направить на выплаты пенсионерам.
 
При этом власти уверяют, что возьмут эти деньги на время, а потом вернут с процентами. Ранее министр финансов Антон Силуанов заверил, что доходность по переведенным средствам будет установлена на уровне 7%. По его словам, люди только выиграют от реформы, так как доходность многих негосударственных фондов, в которых можно хранить накопительную часть пенсии, ниже 7%.
 
По словам министра, власти обеспокоены недобросовестностью пенсионных фондов. Которым будет дан 2014 год, чтобы перестроить свою работу.
 
Впрочем, уже сейчас можно говорить, что от маневра кто и выиграет, так это точно государство. Министр пояснил, что ПФР благодаря реформе получит в свое распоряжение 244 млрд. руб., которые могли бы пойти на накопительную пенсию.

Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=012635
Rambler's Top100