ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Половая разница

Уравнение женщин с мужчинами


Алексей Торгашев
Источник: Русский репортер

Появился свежий доклад Всемирного экономического форума, посвященный равноправию полов (или неравноправию — как кому нравится). Неравенство вычисляется по четырем основным показателям: экономическому, политическому, образовательному и по состоянию здоровья.

Авторы исследования заявляют, что считается именно разница в возможностях у женщин и мужчин в конкретной стране, а не абсолютные показатели. В противном случае все призы достались бы богатым странам вне зависимости от степени половой дискриминации.

В целом доклад направлен на то, чтобы преодолеть неравенство, которое, как утверждается, есть даже в самых передовых странах Северной Европы. Впрочем, есть и спорные положения. Не очень ясно, например, зачем включать в индексы ожидаемую продолжительность здоровой жизни. Ведь это повсеместная закономерность — мужчины живут меньше, а наоборот всего в нескольких странах. Ну, то есть если и включать, то со знаком минус, поскольку здесь дискриминируемая сторона как раз мужчины.

Авторы исследования делают и несколько спорных заявлений. Например, о том, что чем выше рейтинг страны в эмансипации женщин, тем выше ее конкурентоспособность. Япония в данном рейтинге находится на 105-м месте, например.

Ну, и спорные рекомендации тоже присутствуют, типа пожелания равноправного отпуска по уходу за ребенком. И что тут делать бедным США, где не только равноправного, но и вообще никакого такого отпуска нет? (Кстати, у единственной страны из 136 включенных в исследование.)

В целом же доклад нужный и хороший. Россия получила в этом году 61-е место в рейтинге, не особенно опустившись и не особенно поднявшись по индикаторам. В плюсе у нашего женского племени — первое место по отрыву от мужчин в здоровье, а также высокие места в рейтинге квалифицированных кадров. В минусе — доходы, бизнес, политика.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=012651
Rambler's Top100