ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Сберегательные книжки в России предлагают отменить



Источник: ИА "Гарант"

Минфин России предлагает исключить из российского законодательства институт сберегательной книжки на предъявителя и институт сберегательного сертификата на предъявителя. Соответствующий законопроект размещен сегодня на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

В пояснительной записке к документу отмечается, что эти институты не предполагают учет перехода прав от одного лица к другому, не предусматривают ограничения по сумме и систему контроля исполнения запрета их использования в качестве расчетного и платежного средства, что создает избыточные риски для добросовестных участников гражданского оборота, снижает эффективность антикоррупционного законодательства РФ и мер борьбы с отмыванием денег.

В то же время предлагается усовершенствовать нормативную базу регулирования сберегательного (депозитного) сертификата. Основываясь на данных международной практики, Минфин России считает, что этот вид ценных бумаг может стать привлекательной формой размещения средств населения и временно свободных ресурсов компаний, а также источником формирования устойчивой части пассивов банков.  В связи с этим предлагается закрепить в законодательстве ряд положений, связанных с его регулированием.

Так, определяется, что сберегательный (депозитный) сертификат является именной неэмиссионной ценной бумагой, которая выдается в документарной форме с обязательным хранением в определенном банком депозитарии. Владельцами сберегательных сертификатов могут быть только физические лица. Такие сертификаты включаются в систему обязательного страхования вкладов граждан.

Владельцами депозитных сертификатов могут быть юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели, однако такие сертификаты в систему обязательного страхования вкладов граждан не включаются.

Более того, законопроектом устанавливается возможность выдачи банком сберегательных (депозитных) сертификатов на условиях, не предусматривающих обязанность досрочного возврата вклада по требованию физического лица.

Полное наименование законопроекта – "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части регулирования операций кредитных организаций с ценными бумагами на предъявителя)".


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=012680
Rambler's Top100