ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Хобби может лишить работы



Источник: КАДРОВИК.РУ
Более 85% работодателей интересуются увлечениями кандидатов на собеседовании, причем в каждом третьем случае это может стать причиной отказа в приеме на работу. К таким выводам пришли аналитики исследовательского центр портала Career.ru.

В числе интересов, которые могут закрыть соискателям дорогу к желаемой вакансии, работодатели в первую очередь отметили компьютерные игры (48%), экстремальные виды спорта (20%) и азартные игры (8%).

Среди остальных вариантов: активные путешествия по миру (7%), посещения ночных клубов (5%), любой вид спорта (2%), а также игра на музыкальных инструментах (2%). В редких случаях причиной отказа может стать как отсутствие какого бы то ни было хобби, так и крайний фанатизм в этом отношении.

Работодатели объясняют свою позицию тем, что из-за этих увлечений соискатели могут часто уходить в отпуска, мало времени уделять своим обязанностям, отвлекаться в рабочее время, играть всю ночь и приходить не выспавшимися и не готовыми к работе. Любители спорта будут часто отпрашиваться на тренировки и соревнования, тем самым сокращая рабочий день. Если же увлечение связано с экстримом, то возможны частые травмы и пропуски работы по больничному листу, что работодателей тоже, естественно, не устраивает.

"По закону, конечно, личные увлечения человека не могут стать причиной отказа, но как показывают результаты нашего исследования, нередки и такие случаи, - говорит руководитель сайта для молодых специалистов Career.ru Ирина Святицкая. - Все дело в том, что у некоторых работодателей существуют стереотипы о людях, например, увлекающихся теми или иными видами спорта. А при профессиональном подходе, нужно, в первую очередь, оценивать деловые качества человека, что он может сделать для компании. Можно лишь пожалеть компании, которые готовы отказать отличному кандидату из-за того, что им не нравится его хобби, потому что это сознательное сужение возможностей выбора, а действительно способных и эффективных людей в любой сфере никогда не бывает с избытком".


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=012719
Rambler's Top100