ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Больше функций - выше зарплата



Источник: КАДРОВИК.РУ

Исследовательский центр портала Работà@Mail.Ru провел опрос и выяснил, как обосновывают свою просьбу о повышении зарплаты работники.

Самым популярным аргументом стало увеличение количества выполняемых функций (51 %), на втором месте — рост объема работы (33 %), на третьем — повышение цен на розничные товары (31 %). Среди аргументов встречаются и такие: рост средней зарплаты на рынке, необходимость работать сверхурочно, повышение квалификации, рост опыта, длительная работа без повышения, более высокая зарплата коллег и семейные обстоятельства.

Интересен и тот факт, что 53 % опрошенных еще ни разу не заговаривали с начальством о повышении зарплаты.

Большая часть респондентов (52 %) просила повысить зарплату на 10–20 %, каждый пятый — на 20–30 %, каждый десятый — менее чем на 10 %, 6 % — на 30–40 %, еще столько же — на 40–50 %, а 3 % осмеливались претендовать на более чем 50-процентное увеличение.

Чаще всего (44 %) работники просят повышения зарплаты один раз в год, чуть реже (23 %) — раз в 2-3 года, а 20 % опрошенных делают это реже чем раз в 3 года. Также нашлись и такие (4 %), кто поднимает финансовый вопрос чаще одного раза в год, а 3 % вообще делали это лишь единожды за всю карьеру.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=012765
Rambler's Top100