ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Федеральный закон № 379-ФЗ - комплексные изменения корпоративного законодательства и законодательства о рынке ценных бумаг


Федеральный закон № 379-ФЗ от 21 декабря 2013 года вносит изменения и дополнения в Гражданский Кодекс, Основы законодательства о нотариате, ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «О рынке ценных бумаг» и иные федеральные законы.

Во вторую часть Гражданского кодекса введены нормы, определяющие порядок открытия и правовой режим номинального счета – счета, открываемого третьему лицу для совершения операций с денежными средствами, принадлежащими бенефициарию. Здесь же появились нормы, регламентирующие открытие и ведение счета экскроу, предназначенного для снижения рисков при осуществлении банками посреднических операций, в том числе – оплаты приобретаемых клиентом банка ценных бумаг.

В ФЗ «О рынке ценных бумаг» введен ряд норм, регламентирующих деятельность иностранного номинального держателя и взаимодействие с ним. Определен порядок ведения индивидуальных инвестиционных счетов, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента - физического лица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента. В закон введена новая глава, регламентирующая создание и деятельность специализированных обществ - специализированное финансовое общество и специализированное общество проектного финансирования. Внесен ряд изменений в статьи, регулирующие обращение облигаций.

В Основы законодательства о нотариате внесены новации, регулирующие деятельность нотариальных палат, регламентирующие порядок создания и использования Единой информационной системы нотариата, порядок совершения нотариальных действий с использованием электронного документооборота, регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, удостоверения равнозначности электронного и бумажного документа и т.д. 

В ФЗ «Об акционерных обществах» уточнены статьи, определяющие сроки реализации отдельных корпоративных процедур, связанных с выплатой дивидендов и подготовкой общих собраний акционеров. В частности, «Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее чем через 10 дней с даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 50 дней, а в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 53 настоящего Федерального закона, - более чем за 80 дней до даты проведения общего собрания акционеров». Внеочередное собрание, проводимое по требованию аудитора, ревизионной комиссии или акционеров должно быть проведено не через 40, а через 50 дней с момента наступления соответствующего события. Если же на таком собрании пойдет речь о переизбрании совета директоров, то здесь законодатель, исправляя ранее допущенную ошибку, установил, что проводить такое собрание надо не через 70, а через 95 дней после поступления соответствующего требования в акционерное общество.

Если в собрании участвуют владельцы привилегированных акций, то им, по сути, запрещено голосовать «против» или «воздержался» при голосовании по вопросу о выплате дивидендов по таким акциям. Подобные голоса не должны учитываться не только при определении результатов голосования, но и при подсчете кворума собрания.

Изменен порядок уведомления акционеров о решениях, принятых общим собранием акционеров. Независимо от того, будут ли такие решения оглашаться на собрании, они дополнительно должны доводиться до лиц, включенных в список участников собрания, в форме отчетов о результатах голосования и в порядке уведомления акционеров о предстоящем собрании. Причем в адрес номинального держателя такой отчет направляется электронной почтой с использованием электронной цифровой подписи.

Ряд изменений внесены в законы о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, о государственной регистрации юридических лиц, о банкротстве, о центральном банке, в Налоговый кодекс и иные нормативные акты.

Большинство нововведений вступает в силу с 1 января и с 1 июля 2014 года.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=012912
Rambler's Top100