ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Как профессионально расти в своей компании: четыре действенных способа


У каждого корпоративного секретаря есть свои секреты успешной карьеры, но, пожалуй, я не ошибусь, если назову в качестве универсальных следующие подходы, - делится Эльвира Журавлева, корпоративный секретарь ОАО АНК «Башнефть».

За последние 10 лет статус корпоративного секретаря компании в России и отношение к нему изменились кардинальным образом. С одной стороны, это объясняется, в принципе, ростом российских компаний исопутствующим этому процессу повышением внимания к корпоративному управлению. Сдругой стороны, значительный вклад в изменение своей роли внесли и сами корпоративные секретари, собственным успешным примером доказавшие значимость и пользу длякомпании. У каждого корпоративного секретаря есть свои секреты успешной карьеры, но, пожалуй, я не ошибусь, если назову в качестве универсальных следующие подходы.

Способ №1. Активно участвовать в деятельности компании, решать как можно большее количество вопросов в рамках своей компетенции

Вы должны расти вместе с компанией и всегда быть готовым к вызовам. Так было в моем случае: собственно корпоративным секретарем я стала еще во время работы в ВАО «Интурист». Некоторое время после прихода в ВАО «Интурист» занималась юридическим сопровождением деятельности компании. И когда руководством передо мной была поставлена задача усилить контроль над уровнем корпоративного управления в группе компаний в качестве корпоративного секретаря, с интересом приняла этот вызов.

Мне повезло, так как с подачи основного акционера, ОАО АФК «Система», в компании внедрялись лучшие практики корпоративного управления, и я непосредственно участвовала в координации этого процесса, имея возможность учиться у одних из лучших профессионалов. А поскольку по-настоящему эффективное управление компанией не ограничивается только вопросами корпоративного права, то со временем стала неплохо разбираться и в сферах, которые, на первый взгляд, довольно далеки от вопросов компетенции корпоративного секретаря. На мой взгляд, для того чтобы общаться на равных с руководителями, необходимо хорошо разбираться и в вопросах стратегии, финансов, проектного управления, специфике отрасли. Корпоративное управление не может существовать отдельно от бизнеса, и корпоративный секретарь должен понимать, как наилучшим образом состыковать вопросы, которые часто лежат в совершенно различных плоскостях. С переходом в ОАО АНК «Башнефть» я убедилась в правильности такого подхода.

Способ №2. Стать специалистом широкого профиля, расширить круг своих знаний

Формируйте собственный план развития. Пожалуй, невозможно быть одновременно профессионалом во всех отраслях, одинаково хорошо разбираясь и в вопросах управления и производственной специфики. Однако для корпоративного секретаря важно понимать, как организован тот или иной процесс, какие основные принципы существуют в ключевых направлениях бизнеса. Полезно определить для себя перечень вопросов, в которых ваши знания требуют совершенствования, и спланировать, когда вы сможете закрыть этот недостаток. Собственно, работа корпоративного секретаря во многом и сводится именно к постоянному развитию, как профессиональному, так и личному.

Умейте сохранять нейтралитет и объективно оценивать ситуацию. Корпоративный секретарь — это не только юрист, но еще и опытный психолог, который должен уметь предотвращать или сглаживать конфликтную ситуацию между акционерами, членами совета директоров, представителями менеджмента.

Старайтесь относиться ко всему происходящему в вашей профессиональной деятельности объективно, даже если это бывает сложно. Важно адекватно оценивать свои достоинства и недостатки и делать все необходимое, чтобыразвивать первые и излечивать вторые. Значительную помощь оказывают в этомучастие в различных тренингах, общение с коллегами, изучение передового опыта. 

Как только определите, что в вашем характере может быть полезным для работы, дайте себе установку это развить. Так вы научитесь вести себя нужным образом в разных ситуациях. Не забывайте о том, что успех во многом строится на умении общаться. Мне, к примеру, легче решать вопросы при личной встрече либо по телефону, чем по электронной почте. Зачастую личное общение дает гораздо более эффективный результат, и вы быстрее добиваетесь решения интересующего вопроса.

Не забывайте о себе. Работа корпоративного секретаря требует серьезного напряжения и отнимает немало сил. Важно правильно разграничивать работу и вашу частную жизнь, уметь быстро восстанавливаться. Для меня один из таких секретов хорошего состояния - спорт. Полчаса на беговой дорожке способны «вернуть к жизни» в любое время.

Способ №3. Не быть тенью в совете директоров,больше общаться с коллегами

Будьте на виду. Публичность дает хорошие результаты как для вас лично, так и для компании в целом. Постоянно общаясь, корпоративный секретарь обменивается опытом, что помогает избежать ошибок и использовать наиболее эффективные инструменты решения задач. Согласитесь, всегда интересно обсудить вопросы профессиональной деятельности с единомышленниками и узнать, как они вышли из той или иной щекотливой ситуации.

Активно участвуйте в конференциях, форумах, круглых столах. Выступление в качестве докладчика на профессиональных мероприятиях позволяет получить объективную оценку собственных достижений со стороны независимого профессионального сообщества. Кроме того,такая своего рода PR-деятельность крайне положительно сказывается и на восприятии вашей компании, делая ее более узнаваемой не только в сравнении с конкурентами, но и на фоне признанных лидеров рынка.

Способ №4. Активнее участвовать во внедрении лучшей практики корпоративного управления в компании

Не бойтесь сложных и не всегда стандартных задач, которые ставятся перед вами. Есть такое выражение: «все, что нас не ломает, делает нас сильнее». Новые вызовы благоприятно скажутся навашем профессионализме. Например, с приходом в «Башнефть» независимых иностранных директоров серьезно усилилось внимание к вопросам охраны труда и промышленной безопасности: был создан профильный комитет при совете директоров, внедрились современные мировые методики управления, учитывающие опыт ведущих нефтегазовых компаний, проводится работа по вступлению в признанные профессиональные сообщества. В силу ряда обстоятельств я была серьезно вовлечена в этот процесс и за несколько месяцев «пропиталась» спецификой этой деятельности, получила представление о признанных мировых стандартах в области промышленной безопасности, особенности их адаптации. Сейчас я понимаю, что уже могу консультировать по процессу внедрения практики охраны труда, безопасностии защиты окружающей среды коллег из других компаний.

Рекомендация. Помните о том, что профессиональный рост в компании во многом зависит от вас. Активно участвуйте в обсуждении всех вопросов, которые так или иначе касаются работы органов управления,постарайтесь выстроить процесс так, чтобы вы были в центре информационного потока. Не забывайте, что от качества вашей работы напрямую зависит эффективность деятельности совета директоров и, как следствие, всей компании.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=012956
Rambler's Top100