ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Их нравы. Потанин отдал все на благотвори­тельность, чтобы не платить жене


Ира Соломонова
Источник: Slon.ru

Наталия Потанина, супруга основателя «Интерроса», начала охоту за капиталами мужа. Вместе с адвокатами она уже одержала первые победы на территории США: местные суды разрешили ей запрашивать у граждан США документы об имуществе миллиардера, которое тот может скрывать. Потанин же, судя по всему, желанием делиться со второй половиной не горит: как выяснила газета «Коммерсантъ», миллиардер передал большую часть богатств на благотворительность.

Еще год назад Потанин говорил о благотворительности в будущем времени. В феврале 2013-го он присоединился к сообществу Giving Pledge и, соответственно, пообещал отдавать нуждающимся не менее половины своего состояния. Теперь же, пишет газета, его бизнес-активы уже «переданы на благотворительные цели с учетом наследства детям».

Российские юристы говорят, что супруга все-таки сможет отсудить часть капитала у миллиардера: по российским законам половина нажитого в браке имущества должна достаться жене. Даже если Потанин спрятал активы в траст, результат судебных разбирательств, вероятно, будет не в его пользу.

Состояние Владимира Потанина оценивается в $14 млрд. В ноябре прошлого года предприниматель начал бракоразводный процесс, причем в иске на эту тему утверждалось, что стороны имущественных претензий друг к другу не имеют. Однако теперь выясняется, что имеют. Наталия Потанина уверяет, что муж начал скрывать от нее информацию о бизнесе с 2007 года и даже заявил ей, будто она никогда не докажет, что у него что-то есть. Можно допустить, что это только подстегнуло желание отыскать укрытое.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013002
Rambler's Top100