ЧОУ Институт проблем предпринимательства

ЦБ пока не решил, будет ли публиковать список системно значимых банков


В ближайшее время Центробанк примет окончательное решение о публикации списка системно значимых для экономики России банков. В него могут войти до 60 кредитных учреждений. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский.

 

Как мы писали ранее, в список системно значимых кредитных организаций попадут банки, чьи активы составляют 0,17% и более от суммарных активов банковской системы. Оценивать банки регулятор будет также по величине требований и обязательств по отношению к другим кредитным организациям и объему вкладов физических лиц. Показатели должны рассчитываться по результатам трех последних финансовых лет. В итоговый перечень войдут банки, на которые приходится не менее 4/5 совокупных активов российского банковского сектора.

Но как заметил первый зампред, отнесение того или иного банка к системно значимым не предполагает особых преференций, наоборот, это увеличит ответственность для такой кредитной организации.

То что Центробанк не торопится раскрывать ожидаемый всеми список, вполне понятно. Сегодня доверие россиян к банковской системе снизилось. Что подтверждают результаты опроса, проведенного на сайте «Финансового директора». Но по мнению министра экономического развития Алексея Улюкаева, отзыв лицензий у недобросовестных банков будет способствовать росту доверия россиян к банковскому сектору.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013053
Rambler's Top100