ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Минфин решил закупать валюту на 3,5 миллиарда рублей в день



Источник: KM.RU Экономика

Министерство финансов начнет ежедневно закупать валюту у Центрального банка на 3,5 миллиарда рублей в день с 20 февраля по конец мая. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление замминистра финансов Алексея Моисеева.

В общей сложности будет осуществлена покупка валюты на 212,2 миллиарда рублей для перечисления в Резервный фонд дополнительных нефтегазовых доходов за 2013 год. Конверсия будет производиться равномерно до конца мая 2014 года.

Заявление чиновника вызвало резкое снижение курса рубля, обновив исторические минимумы по отношению к бивалютной корзине, сообщает агентство. На вечер 18 февраля стоимость евро составила 48,8 рублей, прибавив 54 копейки, доллар достиг 35,49 рублей, увеличившись на 27 рублей. 

По словам Моисеева, покупка будет осуществляться Федеральным казначейством в ЦБ по официальному курсу на дату проведения расчетов. ЦБ, в свою очередь, уменьшит объем собственных валютных интервенций на соответствующую сумму. 

Также замглавы Минфина заявил, что покупка валюты в резервный фонд, скорее всего не окажет влияния на курс рубля. «Моя личная экспертная точка зрения в том, что всегда во все годы в первом квартале рубль укреплялся», — рассказал Моисеев. Главной целью операций, по его словам, остается обеспечение банковской ликвидности.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013054
Rambler's Top100