ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Шерил Сэндберг- процесс трудоустройства в компанию


 

Шерил Сэндберг,  операционный директор крупнейшей мировой социальной сети Facebook  подробно описывала процесс трудоустройства в компанию в своем бестселлере, и желание занять вторую позицию после основателя Facebook Марка Цукерберга.

Шерил Сэндберг выпускница Гарварда, работавшая в Google вице-президентом на переговорах с Марком не показала себя жестким руководителем, и не демонстрировала своей принцпиальности, чтобы не сорвать переговоры а добилась успеха умением располагать к себе.

После шести лет карьеры в Facebook, 30 января 2014 года, Сэндберг, обладала  пакетом  более чем в 12 млн акций  и размер  ее состояния достиг $1 млрд. — этому послужил стремительный  рост  котировок соцсети на бирже NASDAQ,  - бумаги поднялись  до отметки $61,17 за штуку, т.е.  прибавили в цене 14,27%.

Заметим, что  годовой оклад в $300 000 не сделал  миллиардером Сэндберг,  успех принесли  акции соцсети.

Из отчетности Facebook,  в мае 2012 года перед IPO компании —  операционный директор владела более чем 38 млн акций с ограничениями, т.е. только после наступления оговоренных в контракте условий — эти бумаги, она могла обменять на обычные акции, до IPO у нее не было права проводить сделки с бумагами.

Большую долю своего пакета Сэндберг конвертировала в акции Facebook, но после снятия  части ограничений, и к тому же часть бумаг была удержана в счет налогов.

 Сэндберг, получила прибыль почти в $10 млн , продав в конце  января очередную порцию акций — 255 000 штук — и уплатив  налоги.

В итоге по состоянию на 30 января Сэндберг принадлежал пакет в 12 млн акций и около 600 000 опционов на бумаги.

При этом размеры состояния Сэндберг, официальный представитель Facebook комментировать отказался.

Сэндберг, начиная с майского IPO 2012 года реализовала на рынке более 9 млн акций Facebook, еще 829 000 бумаг пожертвовала на благотворительность.

Согласно  оценке журнала  Forbes,  общий объем сделок Сэндберг после уплаты налогов составил более $250 млн. и ко всему прочему ей принадлежит миноритарные пакеты акций в Walt Disney Co., и Starbucks. И таким образом Сэндберг,  44-летняя топ-менеджер стала одной из самых молодых женщин-миллиардеров в мире.

Сэндберг,  вошла в клуб 24 успешных  бизнесвумен, в число которых входят  женщины-миллиардеры, сколотивших свои состояния самостоятельно, без какой-либо помощи, а не те, которые унаследовали капиталы от покойных родственников, а именно:  Сара Блейкли, дизайнер Тори Берч, продюсер Опра Уинфри  и другие. 

АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ ЖУРНАЛА ЧИТАЙТЕ В ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ

 


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013086
Rambler's Top100